17 апреля 2003, 08:41

Джордж Буш обещает победу и сокращение налогов. Forex EuroClub

/www.opec.ru/ США вряд ли станут двигателем роста мировой экономики, считает нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц
Джордж Буш обещает победу и сокращение налогов
Выступая в Белом доме, президент США Джордж Буш заявил, что победа над Ираком Америке обеспечена. Он признал, что иракская кампания еще не закончена, и подчеркнул, что теперь, после падения иракского режима, главная задача США - помочь иракцам восстановить страну и построить новую систему управления ею.
Как и ожидали обозреватели, Буш совместил заявление о скорой победе в Ираке со словами об экономической реформе в США.
В своей речи Буш призвал конгрессменов одобрить его предложения о сокращении налогов в общей сложности на 550 миллиардов долларов. По мнению президента, это поможет вернуть экономику к устойчивому росту.
Обозреватели считают, что эти заявления Буша можно считать первым знаком скорого начала новой предвыборной кампании в США.
Рейтинговый триумф
По мнению многих политологов, отец нынешнего американского президента проиграл выборы именно из-за того, что после победы в Ираке забыл о необходимости подстегнуть экономическое развитие страны.
Нынешний американский лидер явно не хочет повторить этой ошибки. Пока что общественное мнение на его стороне.
Как передает из Нью-Йорка корреспондент Би-би-си Владимир Козловский, война с Ираком по-прежнему необыкновенно популярна в стране: 79% американцев одобряют линию Буша в иракском вопросе.
Почти 60% заявили, что будут считать войну успешной, даже если в Ираке не будут найдены средства массового поражения, из-за которых по идее разгорелся весь сыр-бор.
51% готов счесть ее победоносной, даже если Саддама Хусейна не удастся взять живым или мертвым. Большинство опрошенных считает, что смещение Хусейна стабилизирует как Ирак, так и весь регион.
Как показал опрос, хотя Вашингтон сейчас попугивает Сирию, большинство американцев видит в ней куда меньшую угрозу, чем в Северной Корее: 39% опрошенных сказали, что их тревожит КНДР, Сирия же внушает опасения лишь 5%. Иран вызывает тревогу лишь у 1% американцев.
Демократы за республиканца
Белый дом, который уже подумывает о выборах 2004 года, еще больше обнадежит взлет рейтинга Буша в результате войны. Согласно другому опросу, который провели газета "Уолл-стрит джорнэл" и телекомпания Эн-би-си, рейтинг хозяина Белого дома сейчас достиг 71%.
Опрос "Нью-Йорк таймс" и Си-би-эс дает ему 73%. В последнюю предвоенную неделю этот показатель составлял 59%.
Сейчас деятельность Буша на посту президента одобряет даже 61% избирателей-демократов. Республиканцы выступают за него практически поголовно.
Казалось бы, руководству Демократической партии, которое также поглощено грядущими выборами, впору уже вопрошать "ах, война, что ты сделала, подлая?".
Но оно не вопрошает, ибо помнит, что после войны 1991 года рейтинг Буша-старшего взлетел еще выше, а на следующий год его вышиб из седла Билл Клинтон, во вьетнамский период уклонившийся от призыва.
Клинтону помогли и эксцентричный миллиардер Росс Перо, оттянувший на себя голоса части республиканцев, и большая пресса Америки, почти поголовно симпатизировавшая демократу.
Но факт остается фактом: триумфатора первой иракской кампании безжалостно прокатили на выборах, как некогда Черчилля, поэтому нынешний рейтинг Буша-младшего не гарантирует ему ключей от Белого дома еще на четыре года.
США вряд ли станут двигателем роста мировой экономики, считает нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц
Восстановление экономики США после войны с Ираком вряд ли станет движущей силой экономического роста в мире, предположил в интервью Рейтер лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц.
Стиглиц высказал опасение, что внутренние проблемы и некомпетентное руководство могут помешать скорому восстановлению американской экономики, а вслед за ней и экономики Японии, которая в значительной степени зависит от экспорта в США.
"Экономика США была не в лучшем состоянии и до войны, так что окончание военных действий не решит фундаментальных проблем", - сказал известный экономист во время визита в Японию.
"Я не испытываю особого оптимизма по поводу компетентности... правительства США в отношении решения финансовых вопросов", - добавил он.
Военная операция США в Ираке близка к завершению, и сейчас внимание экономистов вновь приковано к состоянию американской экономики, которая, как показывает статистика, по-прежнему переживает снижение активности.
Так, во вторник стало известно, что объемы промышленного производства в США сократились в марте вслед за снижением в феврале. По мнению специалистов, это плохая новость не только для Америки, но и для Японии, которая переживает дефляцию и падение внутреннего спроса, и поэтому нуждается в активизации экспорта для восстановления экономики.
"НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ"
Стиглиц отмечает, что за инвестиционным бумом 80-х годов в США последовало сокращение капиталовложений, которое сдерживает рост деловой активности. По его мнению, еще одним неблагоприятным последствием "пузыря" стала тенденция к искажению бухгалтерской отчетности, которая привела к снижению доверия инвесторов и спаду на рынке ценных бумаг.
По этой причине, даже если рост американской экономики активизируется, разрыв между фактическими темпами роста и истинным экономическим потенциалом США будет постоянно увеличиваться, считает он.
По мнению Стиглица, ситуация осложняется тем, что администрация США показала свою некомпетентность в экономических вопросах, предложив план сокращения налогов, который может улучшить положение наиболее обеспеченной части населения, но не обеспечит создание новых рабочих мест.
Стиглиц считает, что дополнительные тяготы для американской экономики создаст и поствоенное восстановление Ирака. Пока Белый дом запросил на эти цели примерно $2,4 миллиарда, однако по оценкам некоторых экспертов, эти затраты могут составить до $50 миллиардов на протяжении 10 лет.
При этом экономист высказал мнение, что расплачиваться за ущерб, нанесенный Ираку, должна именно Америка, а не бедные страны, которые могут лишиться помощи, если США откажутся нести расходы по восстановлению иракской экономики.
"Бремя расходов по восстановлению Ирака должны взять на себя США, поскольку они и разрушили его экономику", - сказал он.
"Было бы непозволительно использовать для этого и без того ограниченные ресурсы Всемирного банка, которые предназначены для бедных".