17 апреля 2003, 08:34

По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в Америке увеличились Forex EuroClub

за прошедшую неделю на 100 тысяч баррелей
/www.k2kapital.com/ Как сообщило в среду министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 11 апреля, товарные запасы нефти в Америке увеличились на 100 тысяч баррелей, до 277,2 млн. баррелей. Это на 52,1 млн. баррелей или на 15,8% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы бензина уменьшились на прошедшей неделе на 300 тысяч баррелей до 201,9 млн. баррелей, что было чуть ниже нижней границы нормального сезонного диапазона. Это на 12,7 млн. баррелей или на 5,9% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, уменьшились на прошедшей неделе на 400 тысяч баррелей до 95,7 млн. баррелей. Это на 27,2 млн. баррелей или на 22,1% меньше, чем в то же время прошлого года. На 11 апреля общие запасы нефти и нефтепродуктов в США, включая неупомянутые в отчете, были на 126,0 млн. баррелей меньше, чем в то же время прошлого года.
Уровень импорта нефти в США на прошедшей неделе составлял в среднем 9,4 млн. баррелей в день, что было на 500 тысяч баррелей в день больше, чем на предыдущей неделе (8,9 млн.). За последние четыре недели уровень нефтяного импорта составлял в среднем 9,6 млн. баррелей в день, что было почти на 800 тысяч баррелей в день больше, чем в тот же период прошлого года. Сделав оговорку, что данные о географическом происхождении импортной нефти являются предварительными, министерство энергетики отметило, что уровень поставок нефти из Саудовской Аравии был относительно высоким уже третью неделю подряд. Поставки нефти из Нигерии на прошедшей неделе вернулись к относительно высокому уровню, после падения на предыдущей неделе. Средний уровень поставок нефти из Венесуэлы за последние четыре недели был немного ниже, чем в период перед забастовкой.
Уровень импорта бензина на прошедшей неделе составлял в среднем 1,0 млн. баррелей в день, по сравнению с 1,1 млн. баррелей в день на предыдущей неделе (это был рекордный показатель). Уровень импорта мазута и дизельного топлива составлял в среднем 200 тысяч баррелей в день, против 300 тысяч на предыдущей недели. Поставки нефти на американские НПЗ на минувшей неделе составляли 15,5 млн. баррелей в день, по сравнению с 15,4 млн. баррелей в день на предыдущей неделе. Показатель прошедшей недели был самым высоким после недели, закончившейся 26 июля 2002 г. Но, несмотря на увеличение поставок нефти на НПЗ, объем производства продуктов перегонки нефти и бензина на прошедшей неделе понизился, а объем производства авиационного топлива практически не изменился.
За последние четыре недели средний спрос на бензин был на 2% ниже, чем в тот же период прошлого года. Средний спрос на продукты перегонки нефти был выше прошлогоднего уровня на 3,6%. Средний спрос на авиационное топливо был выше прошлогоднего показателя на 3,6%. Общий спрос на нефть и нефтепродукты за последние четыре недели составлял в среднем 20,115 млн. баррелей в день, что было примерно на 3,3% больше, чем в тот же период прошлого года (19,481 млн. баррелей в день). Объем стратегических нефтяных резервов США на прошедшей неделе увеличился на 200 тысяч баррелей, до 599,4 млн. баррелей.