17 апреля 2003, 08:33

Вашингтон. В марте индекс потребительских цен в США вырос на 0,3% Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ В прошлом месяце потребительские цены в США продемонстрировали довольно умеренное повышение, несмотря на рост цен на энергоносители, которые повысились на 4,6%. В среду Бюро трудовой статистики министерства труда США опубликовало данные об индексе потребительских цен, который считается основным индикатором инфляционного давления в национальной экономике, и который вырос в марте на 0,3%, в то время как в феврале рост индекса составил 0,6%. Стержневой индекс CPI, который не включает нестабильные цены на продукты питания и энергоносители, в марте не изменился, а в феврале он повысился на 0,1%. Последний раз стержневой компонент индекса демонстрировал отсутствие изменений в феврале 1999 года.
"Новости с инфляционного фронта можно назвать очень хорошими, - говорит Ричард Декейсер (Richard DeKaser), главный экономист National City Corp. в Кливленде, - рост инфляции является очень умеренным, указывая на ценовую стабильность". Экономисты, опрошенные Reuters, были уверены, что в прошлом месяце общий индекс вырастет на 0,4%, а стержневой - на 0,2%.
Цены на энергоносители, составляющие 1/14 часть в расчетной базе индекса, взлетели в марте на 4,6%, что, по мнению экономистов, является следствием роста цен на нефть в преддверии военного конфликта в районе Персидского залива. Цены на бензин повысились на 4,1%, цена на мазут выросла на 9,8%, а рост цен на природный газ составил 14,8%. Экономисты отмечают, что за последние несколько недель цены на бензин начали снижаться. Согласно опубликованным в понедельник данным министерства энергетики США, на прошлой неделе средняя цена на бензин сократилась на 3,5 цента до $1,595 за галлон. Экономист Бюро трудовой статистики Патрик Джекман (Patrick Jackman) уверен, что в апреле цены на бензин упадут на 8%.
Цены на новые легковые автомобили выросли в прошлом месяце всего на 0,2%, не оправдав надежды некоторых экономистов, которые рассчитывали на их резкое повышение. Уровень цен на медицинское обслуживание, который значительно повысился в прошлом году, вырос всего на 0,2%, а порядок цен на жилье остается на прежнем уровне на протяжении второго месяца подряд. Цены на одежду продолжили долговременное снижение и сократились в марте на 0,4%.