7 февраля 2003, 15:48

Цены на золото выросли на фоне опасений вокруг Ирака и КНДP Forex EuroClub

Мировые цены на золото выросли в пятницу на фоне новых опасений инвесторов относительно войны в Ираке и ядерного кризиса в Северной Корее. К 14.55 МСК котировки золота на спотовом рынке выросли до USD371,25/2,25 за унцию по сравнению с ценой закрытия на уровне USD369,75/370,50 на торгах в Нью-Йорке. "Вероятно мы будем наблюдать на рынке типичную попытку застраховаться перед выходными, учитывая геополитическую напряженность на Ближнем Востоке и юго-востоке Азии, поэтому возвращение золота к уровню USD375 за унцию не станет сюрпризом", - говорится в обзоре Standard Bank London.
Президент США Джордж Буш заявил накануне, что поддержит новую резолюцию Совета Безопасности ООН, которая, по его мнению, должна санкционировать применение военной силы против Ирака. США также заявили, что готовы к любым "неожиданностям" со стороны КНДР в ответ на заявление Пхеньяна о возможности упреждающего удара по американским войскам, сосредоточенным в Южной Корее. "В целом рынок очень нервный. Я думаю, что ситуация с Ираком уже заложена в цены на золото. А вот Северная Корея может спровоцировать скачок цен в любое время", - считает трейдер NM Rothschild Мартин Мэйин. На этой неделе цены на золото достигли максимальной отметки с сентября 1996 года - USD388,50 за унцию. С начала года металл уже подорожал почти на USD50 за унцию на фоне опасений войны в Ираке, конфликта вокруг КНДР, падения фондовых рынков, ослабления курса доллара и роста цен на нефть.
Цены на платину также выросли в пятницу после сообщения о том, что основной профсоюз российского производителя НорНикель решил присоединиться к голодовке профсоюзных деятелей. Котировки платины на спотовом рынке выросли до USD688/693 за унцию против уровня закрытия USD675/680, а палладия - немного снизились до USD248/254 по сравнению с закрытием на уровне USD248/258 за унцию.//www.fora-capital.ru