7 февраля 2003, 14:45

Нью-Йорк. Нефтяной рынок ждет поездки Бликса и Эль-Барадеи в Багдад Forex EuroClub

В четверг нефтяной рынок продолжил подъем, веря в приближение иракской войны и получая поддержку с рынка нефтепродуктов. Руководители инспекторов ООН, работающих в Ираке, заявили в четверг, что Багдад должен радикально изменить свое отношение к инспекциям и перейти к полному сотрудничеству. По словам председателя МАГАТЭ Мохамеда Эль-Барадеи (Mohamed El-Baradei), взгляд Совета безопасности ООН на ход инспекций совершенно ясен - Ирак не оказывает полного сотрудничества инспекторам и должен радикально изменить свое поведение. Глава комиссии ООН по мониторингу вооружений Ханс Бликс (Hans Blix) заявил, что если Ирак не станет сотрудничать по существу, то в очередном докладе Совету безопасности 14 февраля он, Бликс, даст критическую оценку поведению иракских властей. В ближайшие выходные Бликс и Барадеи приедут в Багдад, чтобы встретиться с иракским руководством. Как сказал Бликс, они надеются, что "в этот последний час" иракские власти проявят "положительную реакцию". "Если нет, то наши доклады в следующую пятницу [14 февраля] будут не такими, какими бы мы хотели", - продолжил Бликс, указывая на возможность негативной оценки позиции Ирака в докладе инспекторов.
Между тем, государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell), которому в среду не удалось заручиться поддержкой Совета безопасности ООН в отношении военного разрешения иракского кризиса, в четверг выступил в Сенате перед комитетом по международным отношениям. Паэулл заявил сенаторам, что ситуация вокруг Ирака разрешится в течение нескольких недель "тем или иным путем". По словам Пауэлла, ключевым фактором для получения поддержки Совета безопасности относительно применения военной силы станет встреча Бликса и Барадеи с иракскими властями, которая состоится в выходные.
В условиях надвигающейся военной угрозы котировки нефтяных фьючерсов снова пошли вверх. Дополнительную "бычью" ноту в настрой нефтяных торгов внес ажиотаж на рынке мазута. Как сообщили в среду энергетические ведомства США, запасы мазута значительно сократились в разгар зимнего отопительного сезона, из-за холодной погоды и активных закупок впрок на случай войны. В четверг на физическом рынке в гавани Нью-Йорка спрос на мазут резко повысился, что привело к бурному росту цен на этот товар. Вслед за ценами на физическом рынке выросли котировки фьючерсов на мазут на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX. По итогам дня мартовские фьючерсы на мазут на бирже NYMEX поднялись на 3,3 цента до $1,03 за галлон. В ходе торгов их котировки поднимались до $1,049, что было максимальным уровнем за последние 26 месяцев. Но фиксация прибыли в конце дня несколько уменьшила прирост. Фиксация прибыли сказалась и на котировках нефтяных фьючерсов. После значительного подъема в ходе торгов они завершили день с умеренным повышением. По итогам биржевой сессии мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне повысились на 9 центов до $31,45 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX поднялись на 23 цента до $34,16 за баррель.//www.k2kapital.com