7 февраля 2003, 10:39

В четверг фондовый рынок США закрылся с понижением индексов Dow Jones и S&P 500 при стабильном инде Forex EuroClub

В четверг фондовый рынок США закрылся с понижением индексов Dow Jones и S&P 500, тогда как Nasdaq к концу дня вернулся к тому, с чего и начинал. Большую часть дня индексы колебались незначительно в районе нулевого рубежа и при невысоких объемах торгов, поскольку инвесторы не проявляли высокую активность, ожидая, как же разрешится конфликт с Ираком. Падение Dow Jones и S&P 500 обусловлено плохими данными о динамике производительности труда. По итогам дня индекс Nasdaq повысился на 0.02% (0.23 пункта) до уровня 1,301.73 пункта. Индекс DJIA вырос на 0.70% (55.88 пункта), составив на закрытие рынка 7.929.30 пункта. Индекс S&P снизился на 0.65% (5.44 пункта) до 838.15 пункта. На бирже Nasdaq объем торгов составил 1.232 млрд акций, на NYSE - 1.384 млрд акций.
Четверг был наиболее мрачным для компаний сектора услуг, для нефтяной промышленности, полупроводникового, страхового и финансового секторов. Только телекоммуникационным фирмам и авиакомпаниям удалось избежать потерь. Технологические акции держались стойко большую часть торгов, однако ослабели после того, как корпорация Dell Computer заявила, что корпоративные расходы на технологии будут вялыми в текущем году вследствие торможения роста экономики и обеспокоенности по поводу разрешения иракского кризиса.
Акции крупнейшей в США трубопроводной компании El Paso, провалившиеся в среду после снижения дивидендов, упали еще на 18.7%. Акции производителя контрольно-измерительного оборудования Agelent Technologies упали на 24.9% из-за того, что компания прогнозирует продажи ниже, чем ожидалось, и квартальные убытки. Среди компонентов индекса Dow подешевели более чем на 2% акции корпораций AT&T, McDonald's, Eastman Kodak и J.P. Morgan Chase. Акции компании Home Depot снизились на 1.5%. Бумаги корпорации Microsoft повысились на 1% после урегулирования с компанией Nvidia спора по поводу цен на игровую приставку Xbox. Акции корпорации Wal-Mart повысились на 0.1% после того, как она заявила, что ожидает прибыль в 2003 финансовом году на уровне 1.80 долл. на акцию, выше оценок аналитиков на 2 цента. Бумаги PepsiCo упали на 3.1% после того, как компания отчиталась о прибылях, совпавших с оценками аналитиков, однако заявила, что более не будет делать прогнозы.
После новостей о неожиданном падении производительности труда в IV квартале на 0.2% в годовом исчислении сегодня ожидается новая порция важных макроэкономических новостей - данные о динамике безработицы и числа занятых в экономике. По оценкам аналитиков, в январе безработица осталась на уровне 6% при росте числа занятых на 69 тыс.//www.mfd.ru