7 февраля 2003, 09:44

Буш: игра Саддама окончена Forex EuroClub

Президент США Джордж Буш призвал Совет Безопасности ООН принять так называемую вторую резолюцию по Ираку, требующую применения силы против Багдада. Это - самое жесткое заявление Буша в адрес Ирака сделанное до сих пор. США, заявил Буш, примут с распростертыми объятиями резолюцию Совета Безопасности, разрешающую применение силы против Ирака.
Выступление Буша можно считать своего рода продолжением доклада госсекретаря США Колина Пауэлла, представленного накануне СБ ООН, в котором он доказывал американскую точку зрения о том, что Ирак нарушает резолюцию 1441. Ирак обвинения Пауэлла отверг, но пошел на уступку, разрешив инспекторам встретиться с иракскими учеными один на один, без присутствия иракских чиновников.
В выступлении в Белом доме Буш заявил, что Саддам Хусейн нарушил резолюцию 1441 Совета Безопасности ООН, и теперь иракский лидер должен столкнуться с последствиями своего выбора. "Саддам Хусейн сам сделал свой выбор. Теперь нации СБ ООН должны сделать свой", - заявил Буш. Этот призыв, в первую очередь, направлен в адрес постоянных членов Совета Безопасности ООН, Франции, Китая и России, без согласия которых резолюция о применении силы против Ирака не может быть принята СБ ООН. Париж, Пекин и Москва говорят, что война недопустима без принятия соответствующей резолюции ОНН. США и Британия, которые при обсуждении ситуации в СБ ООН в конце прошлого года настаивали на принятии резолюции, разрешающей применение силы, в конце концов согласились пойти по пути двух резолюций - первой, которая требует от Багдада полного сотрудничества с инспекторами, и второй, разрешающей применение силы в случае нарушения перовой.
США утверждают, что первую резолюцию Ирак уже нарушил. Теперь, по словам Буша, настало время странам-членам СБ ООН доказать, что они готовы отстоять принятые решения. "Игра Саддама Хусейна окончена", - вынес вердикт президент США. Саддам, по словам президента США, угрожает миру и превращает свою страну в тюрьму. "Саддам должен быть остановлен", - завершил речь Буш.
Вашингтон и Лондон не раз повторяли, что готовы применить силу против Ирака и без санкции СБ ООН. Призыв США принять вторую резолюцию, как считают обозреватели, означает, что союзники готовы к войне. Не исключено, что вскоре с подобным заявлением выступят и власти Великобритании. По мнению обозревателей, сложнее всего Бушу будет заручиться поддержкой или хотя бы непротивлением Франции. Ключевой датой, судя по всему, может стать 14 февраля, когда глава инспекторов ООН представит новый доклад Совету Безопасности ООН.//www.fora-capital.ru