7 февраля 2003, 08:49

В США растет безработица Forex EuroClub

/www.top.rbc.ru/ Экономика США переживает самый сильный за последние 20 лет кризис в сфере занятости населения, при этом специалисты не могут сказать, когда этот спад закончится, пишет сегодня New York Times.
Около миллиона человек просто выпали из потенциального рынка рабочей силы - они не только не работают, но даже не ищут работу, говорят в правительстве. Недостаток рабочих мест привел и к снижению заработной платы. "В прошлом году многие говорили - все вернется через год, если экономика поднимется, мы начнем брать на работу людей. Но до сих пор я не нашел никого, кто бы принимал людей на работу", - говорит 50-летний безработный Том Коэн.
Только в ноябре-декабре 2002г. в США более двух миллионов людей потеряли свои рабочие места. Руководители предприятий теперь говорят, что слишком разочарованы ситуацией. Несмотря на то что правительство США, скорее всего, представит 7 февраля отчет об увеличении числа нанятых служащих в январе, большинство управленцев не будут спешить с выводами, а предпочтут убедиться в этом сами и подождут восстановления рынка, пишет издание.
Другая причина депрессивной ситуации в сфере занятости - возможность войны в Ираке и рост цен на нефть. Важную роль играет и то, что многие компании автоматизируют производство и выпускают большее количество продукции, не принимая при этом на работу новых сотрудников, пишет New York Times.