6 февраля 2003, 14:16

Рост евро может способствовать снижению ставки ЕЦБ Forex EuroClub

Рост курса единой европейской валюты может способствовать снижению ставки рефинансирования Европейского центрального банка, предположил в четверг высокопоставленный представитель комиссии Европейского союза. Евро заметно укрепился в последнее время к доллару США, который ослабил свои позиции на опасениях по поводу войны с Ираком и перспектив американской экономики. Однако экономисты опасаются, что чрезмерный рост евро может стать отрицательным фактором для экономики еврозоны из-за снижения конкурентоспособности европейского экспорта.
Вместе с тем, генеральный директор Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Клаус Реглинг полагает, что укрепление евро может облегчить задачу ЕЦБ, которому, возможно, придется вновь пойти на снижение учетной ставки, чтобы стимулировать экономику еврозоны. Реглинг сделал это предположение, выступая перед комитетом парламента Великобритании. Он также предположил, что рост евро должен способствовать активизации внутреннего спроса в Европе. "Я полагаю, что евро был явно недооценен в начале прошлого года (когда единая европейская валюта была запущена в обращение). Так что некоторая коррекция не повредит", - сказал Реглинг, добавив, что на данный момент трудно сказать, пострадают ли из-за роста евро европейские экспортеры.
ЕЦБ проводит в четверг совещание по вопросу о ставке рефинансирования, и его решение должно быть объявлено в 15.45 МСК, после чего банк проведет пресс-конференцию в 16.30 МСК. Ожидается, что на этот раз банк оставит ставку на уровне 2,75 процента, однако экономисты полагают, что замедление инфляции в зоне обращения единой валюты в последнее время может подтолкнуть ЕЦБ к тому, чтобы снизить ставку уже в ближайшее время. Последний раз ЕЦБ снижал стоимость заемных средств 6 декабря 2002 года - до 2,75 процента с 3,25 процента. Курс евро к доллару составил к 13.46 МСК USD1,0800/03 против USD1,0780 за единицу европейской валюты на момент завершения торгов среды в Нью-Йорке//www.fora-capital.ru