6 февраля 2003, 13:31

Фондовый рынок США поверил Пауэллу, но сник из-за позиции великих держав Forex EuroClub

Центральной и определяющей темой торгов на американском фондовом рынке в среду было выступление государственного секретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell) в Совете безопасности ООН. Совет собрался на заседание по инициативе США, которые обещали представить данные разведки, доказывающие, что режим Саддама Хусейна (Saddam Hussein) продолжает хранить и разрабатывать оружие массового поражения, нарушая резолюцию 1441 и еще 16 резолюций Совета безопасности о разоружении Ирака. Как Пауэлл сообщил в начале своего выступления, часть его свидетельств была получена средствами технической разведки, как, например, перехват телефонных разговоров и фотосъемка со спутников. Источниками других материалов стали "люди, рискующие своей жизнью, чтобы сообщить миру, что на самом деле замышляет Саддам Хусейн". По словам Пауэлла, факты, касающиеся поведения иракских властей, "демонстрируют, что Саддам Хусейн и его режим не сделали ни малейшей попытки разоружиться, как того требует международное сообщество". На самом деле, сказал Пауэлл, факты показывают, что Саддам Хусейн и его режим скрывают свои усилия по увеличению своего арсенала оружия массового поражения. В доказательство Пауэлл привел несколько записей телефонных разговоров между иракскими военными, состоявшимися в конце ноября, за день до начала инспекций ООН, и в январе, в том числе в самом конце января. Речь в разговорах шла об "эвакуации" оборудования, которое не должны увидеть инспекторы, и "подчистке" территорий предприятий, где прошла "эвакуация". Пауэлл продемонстрировал также спутниковые фотоснимки, свидетельствующие об эвакуации оборудования с военных объектов и подготовке их к инспекциям ООН. В частности, Пауэлл показал фотографии бункеров для хранения химического оружия. На одних фотографиях эти бункеры имели все признаки хранилища опасных материалов - их окружала охрана, имелись предупреждающие об опасности знаки, рядом стоял грузовик со средствами обезвреживания на случай чрезвычайной ситуации. Но ничего этого не было на фотографии от 22 декабря, когда на это место прибыли международные инспекторы. Бункеры имели совершенно мирный и безопасный вид. Прибывшие инспекторы ничего в них не нашли.
По словам Пауэлла, этот и другие подобные случаи, о которых свидетельствуют фотографии, вызывают серьезные подозрения, что иракские власти постоянно получают информацию о планах инспекторов и готовятся к их приезду. Инспекторы находятся под постоянным наблюдением иракской армейской разведки, их разговоры подслушиваются, электронная переписка просматривается. Свидетельства эвакуации и подчистки имеются в отношении почти 30 объектов. Пауэлл также сообщил, что, по свидетельствам иракских информаторов, перед началом международных инспекций иракские власти уничтожили множество документов и заменили жесткие диски в компьютерах, используемых в военных программах. Оставшиеся секретные документы были спрятаны в домах ученых, занятых в этих программах, и активистов правящей партии.
Далее Пауэлл рассказал о различных аспектах иракской программы создания и использования бактериологического и химического оружия, в частности, о передвижных лабораториях и разработке беспилотного самолета на базе MИГа для распрыскивания отравляющих веществ. Затем Пауэлл перешел к ядерной программе Ирака. Еще в 1991 г., после войны в Кувейте, международные инспекторы проверяли иракские объекты и не нашли ничего, что бы свидетельствовало о наличии у Багдада ядерного оружия. Но в том же 1991 г. данные иракского информатора показали, что Саддам имеет крупномасштабную подпольную программу разработки ядерного оружия. Если бы он не был остановлен, то уже в 1993 г. Ирак произвел бы ядерную бомбу. Но ядерные амбиции у Саддама не пропали, и тайная программа продолжилась. По словам Пауэлла, у иракского режима уже давно есть два из трех ключевых компонентов, необходимых для создания ядерной бомбы. С 1998 г. усилия Саддама по восстановлению ядерной программы сосредоточились на получении третьего и последнего компонента, расщепляющегося материала, производящего ядерный взрыв. Чтобы получить этот материал, Саддаму необходимо создать оборудование для обогащения урана. В этой связи США обращают внимание мирового сообщества на алюминиевые трубки, которые Ирак активно приобретал в последнее время, в том числе совсем недавно, когда уже начались инспекции. О приобретении этих трубок широко известно, но Ирак заявил МАГАТЭ, что трубки нужны ему как оболочки для обычных снарядов, и эксперты МАГАТЭ согласились, что алюминиевые трубки не являются свидетельством реализации ядерной программы. Но хорошо известно, что алюминиевые трубки могут быть использованы как роторы в центрифугах для обогащения урана. Американские эксперты считают, что Багдад приобрел трубки именно для этой цели. Об этом свидетельствует факт чрезвычайно высокой степени обработки поверхностей трубок, которая совершенно не требуется для оболочек артиллерийских снарядов, зато необходима при использовании трубок в урановых центрифугах. Далее Пауэлл перешел к данным, которые, по его словам, свидетельствуют о связях иракского режима с террористической организацией Осамы бен-Ладена "Аль-Каида". В заключение Пауэлл сказал: "Учитывая агрессивные акции Саддама Хусейна в прошлом, учитывая то, что мы знаем о его грандиозных планах, его связях с террористами и его жажде мщения в отношении тех, кто противостоит ему, можем мы ли мы допустить риск, что в какой-нибудь день, по его усмотрению, он использует это оружие [оружие массового поражения]… Соединенные Штаты не станут и не могут допускать такой риск по отношению к американскому народу. Позволить Саддаму Хусейну владеть оружием массового поражения в течение еще нескольких месяцев или лет - это не предмет выбора, не предмет выбора после 11 сентября."
"Коллеги, три месяца назад этот совет признал, что Ирак продолжает представлять угрозу международному миру и безопасности, и что Ирак был и остался в состоянии "существенного нарушения" его обязательств по разоружению. Сегодня Ирак по-прежнему представляет угрозу и по-прежнему остается в состоянии "существенного нарушения". Нежелание Ирака воспользоваться последним шансом и разоружиться еще больше углубило состояние "существенного нарушения" и приблизило тот день, когда его постоянное пренебрежение требованиями Совета безопасности заставит его столкнуться с серьезными последствиями". "Коллеги, мы имеем обязательства перед нашими гражданами, мы имеем обязательства перед этим органом и должны обеспечивать выполнение его решений. Мы написали резолюцию 1441 не для того, чтобы начать войну; мы написали резолюцию 1441, чтобы попытаться сохранить мир. Мы написали резолюцию 1441, чтобы дать Ираку последний шанс. Ирак, на данный момент, не пользуется этим шансом. Мы не должны уклоняться от чего бы то ни было, что может ожидать нас. Мы не должны пренебречь нашими обязанностями и нашей ответственностью перед гражданами тех стран, которые представлены этим органом".
Выступление Пауэлла произвело сильное впечатление на фондовый рынок США, воспринявший его как убедительную, неопровержимую демонстрацию фактов неподчинения Ирака резолюциям ООН, которая обеспечит Америке международную поддержку в военных действиях. Инвесторы увидели в выступлении Пауэлла ясный сигнал о скором начале войны, и эта ясность вызвала положительную реакцию у фондового рынка, больше всего на свете не любящего состояния неопределенности. Уже с началом жесткой и решительной речи Пауэлла основные фондовые индексы пошли вверх и впоследствии увеличили подъем. Их прирост на пике дня составил, соответственно, 139 пунктов для индекса "голубых фишек" Dow, 27 пунктов для "технологического" индекса Nasdaq Composite и 13 пунктов для индекса широкого рынка Standard & Poor's 500. Однако в заключительной части торгов настроение трейдеров изменилось. В отличие от фондового рынка, представители великих держав, постоянных членов Совета безопасности ООН, очень вяло откликнулись на речь Пауэлла и в своих выступлениях продолжали настаивать на продолжении инспекций. Китай, Россия и Франция единодушно заявили, что инспекторам необходимо дать больше времени и что средства мирного разрешения иракского кризиса еще не исчерпаны. Так, министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен (Dominique de Villepin) предложил утроить количество инспекторов в Ираке и направить в Багдад постоянного наблюдателя. Осознав, что позиция великих держав может привести к затягиванию дипломатического процесса и сохранению неопределенности вокруг Ирака, как минимум в отношении сроков начала войны, фондовый рынок сник. Биржевые индексы скатились в минус и завершили торги с понижением. По итогам дня индекс Dow понизился на 28,11 пункта до 7985,18, или на 0,35%. Индекс Nasdaq Composite опустился на 4,65 пункта до 1301,50, или на 0,36%. Индекс Standard & Poor's 500 упал на 4,61 пункта до 843,59, или на 0,54%.
Если бы не выступление Пауэлла, основное внимание рынка, вероятно, было бы привлечено к квартальному отчету и прогнозам компании Cisco Systems, крупнейшего мирового производителя коммуникационного оборудования для компьютерных сетей. Накануне вечером Cisco сообщила о росте прибыли в прошедшем квартале, но предупредила о возможном снижении доходов в текущем квартале, указав на осторожность заказчиков и неопределенность деловой перспективы. На внебиржевых торгах после публикации отчета Cisco акции компании понизились. Однако на регулярных торгах в среду они пошли вверх, а завершили биржевую сессию с нулевым изменением. Высокие показатели прибыли Cisco уравновесили ее унылый прогноз, который, по сути, подтвердил уже известные заявления других крупных технологических компаний о сохраняющейся вялости рынка информационных технологий. Некоторый "вклад" в финальное снижение рынка внес влиятельный банковский сектор. В конце торгов стало известно, что власти Калифорнии намереваются лишить банк Wells Fargo лицензии на ипотечное кредитование, поскольку банк нарушил законодательство штата о максимальном уровне процентных выплат, взимаемых с ипотечных заемщиков. Банк, который является вторым по величине ипотечным кредитором в США, заявил, что действует в соответствии с федеральным законодательством, которое имеет приоритет над законодательством штата. Акции Wells Fargo упали в среду на $1,41 до $45,32. Вместе с ними опустились акции многих банковских компаний.///www.k2kapital.ru