6 февраля 2003, 09:57

Речь Пауэлла подняла доллар Forex EuroClub

Рынки истолковали речь Колина Пауэлла в Совете Безопасности ООН как признак того, что США готовы начать войну с Ираком, но не будут бросаться в бой, не заручившись поддержкой других стран. Сразу после речи Пауэлла цены доллара, американских акций и нефти пошли вверх, а золото существенно подешевело. Цены на нефть за среду выросли на 1%. Баррель нефти сорта "брент" к концу дня в Лондоне стоил 31. 37 доллара. Инвесторы не только прислушались к словам госсекретаря США, сделав вывод о неминуемости войны, но и обратили внимание на существенное снижение запасов нефти и мазута в США, вызванное сильными холодами и началом распределения топлива в преддверии войны с Ираком. Доллар поднялся на 1,7% после речи Пауэлла. В начале дня за один евро давали 1,093 доллара, что было самым низким курсом американской валюты с марта 1999 года. К концу дня курс составил 1,076 доллара за евро.
Нью-йоркская фондовая биржа ответила на речь ростом котировок акций. Индекс Dow Jones вырос на 0,5%. Аналогично отреагировали и европейские рынки, однако они начали подъем уже перед самым закрытием - в Европе, когда Пауэлл начал выступать, уже был вечер. Однако индекс FTSE лондонской фондовой биржи успел подняться на 2,5%. "Рынки пришли к выводу, что война не за горами, а эта определенность лучше, чем гадание, когда она начнется и начнется ли вовсе", - комментирует реакцию Джейсон Джемс, стратегический аналитик британского банка HSBC. Все эксперты в один голос повторяют, что время неопределенности прошло, а осторожная поддержка США Евросоюзом и менее решительные, чем ожидалось, выступления противников войны - России и Франции дают повод надеяться, что Америка не будет воевать в одиночку и, соответственно, нести все бремя расходов.
Однако аналитики подчеркивают, что если война не станет быстрой, бескровной, хирургической операцией по ликвидации Саддама Хусейна, а превратится в долгую бойню, то оптимизм рынков немедленно улетучится, и как акции, так и доллар ждет дальнейшее падение.///www.fora-capital.ru