6 февраля 2003, 08:38

Вашингтон. По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в Америке увеличились Forex EuroClub

за прошедшую неделю на 1 млн. баррелей
/www.k2kapital.com/ Как сообщило в среду министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 31 января, товарные запасы нефти в Америке увеличились на 1 млн. баррелей, до 274,3 млн. баррелей. Это на 45,7 млн. баррелей или на 14,3% меньше, чем в то же время прошлого года, и намного ниже нижней границы нормального диапазона значений для конца января. Запасы бензина сократились на прошедшей неделе на 3,4 млн. баррелей до 209,6 млн. баррелей. Это на 12 млн. баррелей или на 5,4% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, упали на 10,3 млн. баррелей до 112,1 млн. баррелей. Это на 25,9 млн. баррелей или на 18,8% меньше, чем в то же время прошлого года.
Уровень импорта нефти в США на прошедшей неделе в среднем составлял 8,4 млн. баррелей в день, что было на 300 тысяч баррелей в день меньше, чем на предыдущей неделе. За последние четыре недели уровень нефтяного импорта составлял в среднем 8,6 млн. баррелей в день, что было примерно на 100 тысяч баррелей в день меньше, чем в тот же период прошлого года. Сделав оговорку, что данные о географическом происхождении импортной нефти являются предварительными, министерство энергетики, однако, отметило, что, судя по всему, некоторое количество нефти из Венесуэлы продолжает поступать в США, хотя и в гораздо меньших объемах, чем это было в нормальном режиме.
Уровень импорта бензина на прошедшей неделе составлял в среднем 700 тысяч баррелей в день, по сравнению с 600 тысячами на предыдущей неделей. Уровень импорта мазута и дизельного топлива составлял в среднем 300 тысяч баррелей в день, против 500 тысяч на предыдущей неделе. Поставки нефти на американские НПЗ на минувшей неделе снова понизились, оказавшись на уровне 13,8 млн. баррелей в день, что было на 400 тысяч баррелей в день меньше, чем на предыдущей неделе. Поставки оказались ниже уровня 14 млн. баррелей в день впервые после недели, закончившейся 11 октября 2002 г. Вследствие уменьшения закупок нефти американскими НПЗ объем производства бензина и авиационного топлива на прошедшей неделе существенно понизился. Но объем производства продуктов перегонки нефти увеличился.
За последние четыре недели средний спрос на бензин на 5,0% превышал аналогичный показатель в тот же период прошлого года. Средний спрос на продукты перегонки нефти был выше прошлогоднего уровня на 10,5%. Общий спрос на нефть и нефтепродукты за последние четыре недели составлял в среднем 20,117 млн. баррелей в день, что было примерно на 4,9% больше, чем в тот же период прошлого года (19,170 млн. баррелей в день). Объем стратегических нефтяных резервов США на прошедшей неделе не изменился, оставшись равным 599,2 млн. баррелей.