5 февраля 2003, 14:12

Нью-Йорк. Фондовый рынок США понес очередные военные потери Forex EuroClub

Надвигающаяся угроза войны в Ираке снова вышла на первый план в настроениях финансовых и товарных рынков. Взяв небольшой таймаут после воинственного Обращения к нации президента США Джорджа Буша (George Bush), во вторник рынки снова превратились в "комок нервов" накануне выступления государственного секретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell) в Совете безопасности ООН. Согласно заявлению Пауэлла, его предстоящее выступление будет "прямой, взвешенной и неопровержимой демонстрацией" нарушения Ираком резолюций ООН о разоружении. США рассчитывают, что их разведывательные данные убедят Совет безопасности, и в первую очередь его постоянных членов с правом вето, что Ирак продолжает хранить оружие массового поражения, ловко пряча его от международных инспекторов. Но независимо от того, убедит ли Америка ведущие мировые державы в необходимости военных действий против Багдада, рынки считают, что выступление Пауэлла станет шагом по направлению к войне - либо с санкции ООН, либо без. Тревога ожидания и страх войны прошлись во вторник по рынкам, как цунами - значительно поднялись цены на нефть, цены на золото выросли до нового шестилетнего максимума, курс доллара относительно евро пробил в ходе торгов отметку $1,0908 за евро, по сравнению с $1,0768 накануне вечером. Курс доллара относительно швейцарского франка, традиционной "спасительной гавани" во времена потрясений, коснулся отметки 1,3442 франка за доллар, чего не бывало с осени 1998 г., когда американские финансовые рынки лихорадило из-за последствий дефолта в России.
Не был исключением и фондовый рынок США. Сразу после открытия основные биржевые индексы резко пошли вниз. Падение было усилено негативными корпоративными новостями. Крупнейшая страховая компания American International Group предупредила, что запишет на баланс IV финансового квартала разовые расходы в размере $1,8 млрд. после уплаты налогов. Расходы направлены на увеличение резерва для покрытия потерь, связанных с более высокими, чем ожидалось, страховыми выплатами в период 1997 - 2001 гг. По словам AIG, в свое время, планируя резервы на покрытие потерь, она не могла предположить, как резко вырастут в этот период страховые требования американских компаний, застрахованных ею от чрезмерного роста социальных выплат, от издержек по судебным искам к менеджменту, а также в области страхования ответственности за нанесение ущерба здоровью. Вопреки расчетам AIG, в указанный период у американских компаний значительно увеличились расходы на медицинское обслуживание персонала, из-за чего возникло множество страховых случаев, связанных с чрезмерным ростом социальных выплат. Кроме того, в 2001 г. топ-менеджеры многих американских компаний были названы ответчиками в исках акционеров, потерявших деньги на акциях при обвале рынка и винивших в том корпоративное руководство. В результате, возникли страховые случаи в области ответственности корпоративных топ-менеджеров. Наконец, в массовом порядке пошли иски о нанесении ущерба здоровью, а суды взяли моду присуждать истцам огромные суммы компенсаций, взыскиваемых с компаний-ответчиков. "Крайней" оказалась AIG. В итоге, компании пришлось увеличить резерв на покрытие потерь и практически полностью расстаться с чистой прибылью за IV финансовый квартал, равнявшейся $1,84 млрд. Инвесторы резко отреагировали на "исчезновение" прибыли. По итогам дня акции AIG упали на $3,63 до $51,70, или на 6,6%. Вместе с ними упали акции всего страхового сектора. Инвесторы испугались, что и другим страховым компаниям придется увеличивать резервы.
Потрясения в страховом секторе еще больше взвинтили рынок, и без того напряженный из-за страха войны. В придачу, инвесторов расстроила французская компания Alcatel, один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования. Хотя Alcatel впервые более чем за год получила операционную прибыль по итогам IV квартала, компания дала пессимистичные прогнозы по продажам на текущий I квартал и 2003 г. Согласно прогнозу Alcatel, ее доходы за I квартал упадут на 25% - 30% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, что будет связано с продолжающимся спадом спроса на телекоммуникационное оборудование и повышением курса евро относительно доллара. На валютный фактор придется от 4 до 5 процентных пунктов в общей величине снижения доходов. Кроме того, пояснила Alcatel, значительная глубина падения связана с тем обстоятельством, что в I квартале 2002 г., с которым будут сравниваться результаты текущего квартала, ее бизнес еще не был сильно подорван спадом в телекоммуникационной отрасли, и худшие времена пришли позднее. Что касается прогнозов на 2003 г. в целом, то Alcatel заявила, что в текущем году ее доходы упадут на 15%. Эта цифра оказалась хуже, чем ожидало большинство аналитиков. По словам Франсуа Менье (Francois Meunier), лондонского аналитика Banc of America Securities, только несколько аналитиков прогнозировали, что доходы Alcatel упадут в 2003 г. на 15%. Остальные ожидали меньшего падения. Компания подтвердила свой прогноз, согласно которому до конца года она вернется к устойчивой безубыточности на операционном уровне, но инвесторов это не утешило. Глубокое падение доходов Alcatel в текущем квартале и более пессимистичный, чем ожидалось, прогноз на 2003 г. больно ударили по их надеждам, что сектор производства телекоммуникационного оборудования находится на пути к стабилизации. В значительной степени эти надежды пробудили главные конкуренты Alcatel, канадская компания Nortel Networks и американская компания Lucent Technologies. Отчитываясь в январе за прошедший квартал, Nortel отметила признаки стабилизации в отрасли, а Lucent высказала предположение, что, возможно, рынок приближается к стабилизации. Во вторник акции Lucent и Nortel упали глубже, чем акции Alcatel. АДР французской компании в Нью-Йорке упали на 3,1%, акции Nortel - на 5,4% и акции Lucent - на 10,3%.
К полудню потери основных фондовых индексов превысили 2%. В худший момент торгов индекс "голубых фишек" Dow потерял 175 пунктов или 2,2%, а индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 31,59 пункта или на 2,4%. Тем не менее, позднее рынок смог существенно сократить потери. Возможно, сыграли роль "короткие продавцы", решившие закрыть позиции на глубоком падении, и хладнокровные "охотники за дешевым товаром". По итогам дня индекс Dow опустился на 96,53 пункта, или на 1,19%, до 8013, удержавшись на уровне выше 8000. Индекс Nasdaq Composite упал на 17,64 пункта, или на 1,33%, до 1306,15, удержавшись над отметкой 1300. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 упал на 12,12 пункта до 848,20, или на 1,41%.//www.k2kapital.com