5 февраля 2003, 13:34

Активность сектора услуг еврозоны замедлилась Forex EuroClub

Активность в секторе услуг зоны обращения единой европейской валюты замедлилась в январе 2003 года, свидетельствует обзор Рейтер, результаты которого были опубликованы в среду. Составленный Рейтер индекс деловой активности сектора услуг еврозоны упал в январе до 50,2 пункта с 50,6 пункта в декабре. Таким образом, индекс еще больше приблизился к отметке 50 пунктов, которая отделяет рост от снижения активности. "Картина не слишком радостная... Мы вплотную приблизились к отметке 50 пунктов, и это говорит о неустойчивости европейской экономики", - сказал Джулиан Джессоп из лондонского Standard Chartered Bank.
Эксперты предположили, что падение индекса обусловлено главным образом ухудшением делового климата в Германии, экономика которой является наиболее развитой в Европе. Они также отметили, что снижение активности рынка услуг сопровождается значительными сокращениями персонала. Так, индекс занятости в этом секторе опустился в январе до 45,6 пункта с 47,0 в декабре, что стало самым значительным падением за 4,5 года составления обзора. "Снижение спроса вынуждает немецкие компании продолжать сокращения персонала", - отметили эксперты фирмы NTC Research, которая составляла обзор вместе с Рейтер.
"Продолжающийся спад экономики Германии и сохраняющиеся опасения предпринимателей по поводу перспектив ее восстановления привели к тому, что компании предпочитают пока воздерживаться от значительных затрат в области услуг", - добавляют они. Рейтер составляет индекс активности сектора услуг на основе данных более 2.000 фирм.//www.fora-capital.ru