5 февраля 2003, 10:08

Золото дорожает в преддверии выступления госсекретаря США в ООН Forex EuroClub

Фьючерсные контракты на золото в среду выросли в ожидании выступления в ООН госсекретаря США Колина Пауэлла, который намерен привести доказательства наличия в Ираке оружия массового поражения, чтобы добиться поддержки возможной военной операции США против Багдада. На торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи контракты на золото с поставкой в апреле подорожали в среду на 1,4%, или на USD5,40, до USD385,30 за унцию, сообщает Bloomberg. За последний год контракты на золото выросли в цене на 29%.
Рынок готовится к началу войны в заливе, и, по мнению экспертов, в этих условиях цены вполне могут достичь USD390-400, так как инвесторы ищут безопасное убежище для своих капиталов на случай непредвиденных последствий боевых действий в Ираке. Как ожидается, в ходе выступления К.Пауэлл представит фотоснимки иракских предприятий по производству оружия, записи телефонных разговоров иракских официальных лиц, свидетельствующие о действиях Ирака, противоречащих его публичным заявлениям.
На азиатском рынке спот золото торгуется в среду у отметки USD384,375, подорожав на 0,8%. В 1991 году перед самым началом войны в Персидском заливе цены на золото достигали USD404,5 за унцию, однако затем резко упали, когда обозначилась перспектива быстрого окончания боевых действий и поражения Ирака. В июле 1999 года цена золота достигла 20-летнего минимума в USD253,20 за унцию.//www.fora-capital.ru