5 февраля 2003, 09:19

Индекс Redbook показал увеличение розничных продаж в США в январе, индекс BTM/UBSW показал смешанные Forex EuroClub

Как сообщила во вторник аналитическая группа Instinet Research, рассчитываемый ею индекс продаж в американских розничных сетях и универмагах, Redbook Retail Sales Average, повысился за четыре торговые недели января, закончившиеся 1 февраля, на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом в предыдущем месяце. В четвертую торговую неделю января розничные продажи выросли на 1,8% по сравнению с аналогичной неделей прошлого года. На предыдущей неделе рост по сравнению с прошлым годом составил 1,9%. Как отмечено в отчете Instinet, розничные компании указали, что рост продаж был обусловлен распродажей товаров после праздничного сезона.
По данным аналитиков Bank of Tokyo-Mitsubishi и UBS Warburg, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике, за неделю, закончившуюся 1 февраля, продажи в американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, упали на 0,9% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они повысились на 0,6%. Продажи понизились после трех недель повышения. По словам аналитиков BTM/UBSW, особый спад в продажах и трафике покупателей был отмечен в субботу 1 февраля, когда вся Америка не отрывалась от телевизоров, переживая трагедию космического корабля "Колумбия".
По сравнению с той же неделей прошлого года индекс BTM/UBSW вырос на минувшей неделе на 2,7%. На предыдущей неделе индекс повысился на 2,9% относительно соответствующей недели прошлого года. Комментируя рост продаж на минувшей неделе, аналитики BTM/UBSW отметили, что ему способствовало выгодное сравнение с тем же периодом прошлого года, когда жители Среднего Запада и Новой Англии сидели дома из-за снежных бурь.//www.k2kapital.com/