5 февраля 2003, 08:40

Цены на золото и платину бьют рекорды Forex EuroClub

/www.euronews.net/ Деловое сообщество готовится к боевым действиям в Ираке. Вооружаясь золотыми слитками. Споты на золото подорожали до самого высокого уровня за семь лет - до 376 долларов за тройскую унцию. В начале января на торгах в Лондоне тройская унция золота стоила 346 долларов. 30-ти долларовая прибавка за месяц. Инвесторы ждут завтрашней речи Госсекретаря США перед членами Совета безопасности ООН. Аналитики не исключают, что в ближайшие сутки цены на "вечный металл" могут побить и десятилетний рекорд.
Политические и экономические события прошлого года изменили приоритеты инвесторов. У элиты корпоративной Америки оказалась темная бухгалтерия. Нефтяные рынки в свете будущей войны нестабильны - как и доллар США. Остаются традиционные объекты для сохранения капитала: недвижимость, антиквариат, драгоценные металлы.
В Лондоне унция платины стоит более 700 долларов - рекордная за 23 года ставка. Наблюдается сокращение предложения. Рынок напуган возможной забастовкой на российском "Норильском никеле", на долю которого приходится пятая часть мирового производства платины и две трети производства палладия. Между тем, спрос со стороны главных потребителей платины - автопроизводителей и ювелиров - вырос. Европейские и американские ювелиры, как обычно, увеличили закупки сырья перед праздником. На этот раз - Св.Валентина.