4 февраля 2003, 15:38

Промышленность США пошла на поправку Forex EuroClub

/www.bre.ru/ Американская промышленность растет уже три месяца подряд. По мнению экспертов, это признак возвращения всей экономики США к устойчивому росту.
Согласно докладу Института менеджмента по снабжению (ISM), индекс промышленного производства США в январе оказался выше ожидаемой величины, составив 53,9 пункта, что ниже 55,2 пункта, показанных в декабре, но все равно находится выше отметки в 50, что говорит о росте измеряемого показателя.
Среди составляющих промышленного индекса ISM самый высокий показатель у индекса новых заказов – 59,7 пункта, что тем не менее ниже декабрьских 62,9 пункта, в то время как индекс объемов производства за январь практически не изменился и составляет 56,3.
«В целом характеристики экономики в первом квартале положительны, – сообщил глава ISM Норберт Ор. – Новые данные показывают, что сила новых заказов в промышленности растет на фоне роста внутреннего и внешнего спросов. Материальные запасы на предприятиях все еще находятся на низком уровне, что предполагает дальнейший рост в промышленном производстве».
Тем не менее Ор с сожалением отмечает, что рост заказов все еще силен, но не несет всеобщего характера.
Среди 20 отраслей промышленности, исследуемых институтом, только в 9 был отмечен рост, причем лидерами стали транспортные услуги и производство оборудования. «Я хотел бы видеть среди этих секторов больше отраслей по производству товаров, – говорит Ор, – а так только химическая промышленность вошла в их число».
Немаловажным фактором продолжения роста американской промышленности стал рост экспортных поставок. Индекс экспортных заказов в январе составил 55,6 пункта, тогда как в декабре он достигал 52,5. Причину роста экспорта в ISM видят в продолжающемся ослаблении доллара по отношению к основным валютам мира.
Ор считает, что «2003 год будет годом восстановления экономики США, но "безработным" восстановлением, так как производительность работников находится на высоком уровне, поэтому занятость все еще будет падать».
Направление на восстановление американской экономики подтвердил другой доклад о расходах на строительство, которые неожиданно выросли в декабре на 1,2%. Рост был обеспечен за счет увеличения строительства домов для жилья, которое за весь 2002 год выросло на 0,4%. Это самый слабый рост с 1991 года, но если учесть, что рост длится уже четыре месяца подряд, можно говорить об устойчивой тенденции роста в этом секторе экономики.
Теперь многие экономисты ожидают достаточно сильного роста экономики США.
«Ключевым в сообщении стало то, что отчет опровергает идею о беспричинном росте промышленности в декабре, – уверен Ян Шефердсон, старший экономист High Frequency Economics. – Все исследования бизнеса в январе показывают, что он продолжает наращивать обороты после роста в декабре, несмотря на все разговоры о войне в Ираке». По его мнению, сейчас наблюдается устойчивое восстановление корпоративной Америки, что должно привести к 4% росту ВВП.
На Уолл-стрит экономические данные восприняли с оптимизмом. Основной американский фондовый индекс Dow Jones вырос на 0,7% – до 8109,82 пункта. Высокотехнологичному индексу NASDAQ, несмотря на мрачный доклад и прогноз в телекоммуникационном секторе от Ericsson, удалось вырасти на 0,22%. Инвесторы поверили в силу американской экономики, но все-таки с осторожностью вкладывают деньги в американские активы, опасаясь начала войны в Ираке.