4 февраля 2003, 15:31

Нью-Йорк. Нефтяной рынок заволновался из-за баланса спроса и предложения Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ На нефтяных торгах в понедельник доминировали две темы: устойчивое восстановление нефтедобычи в Венесуэле и переизбыток нефтяных поставок на мировой рынок, об опасности которого заявили представители ОПЕК. Фундаментальные вопросы спроса и предложения отодвинули угрозу войны в Ираке на второй план, что привело к заметному снижению цен на нефть. По итогам дня мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне упали на 85 центов до $30,25 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX опустились на 75 центов до $32,76 за баррель.
В выходные появились новые сведение о продолжающемся восстановлении нефтедобычи в Венесуэле, где мощная политическая забастовка с требованием отставки президента Уго Чавеса (Hugo Chavez) вызвала в декабре почти полный паралич нефтяной промышленности в этой стране. В выходные Чавес заявил, что верные ему работники государственной нефтяной компании PDVSA восстановили уровень нефтедобычи до 1,78 млн. баррелей в день. Хотя перед забастовкой Венесуэла добывала значительно больше, около 3 млн. баррелей в день, неуклонный прогресс в восстановлении нефтедобычи стал подтачивать действие венесуэльского фактора, который еще недавно приводил в неистовство нефтяных "быков". Между тем, бастующие работники PDVSA в очередной раз заявили, что не вернутся на работу до тех пор, пока Чавес не уйдет в отставку. Но всеобщая стачка в Венесуэле сошла на нет. Длившаяся 2 месяца, она больно ударила по доходам множества предприятий, что подорвало их решимость бороться до победного конца. В воскресенье лидеры оппозиции приняли решение о возобновлении работы во всех секторах экономики, кроме нефтяной отрасли.
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле внесло изменения во взгляды ОПЕК на ситуацию на нефтяном рынке. В середине января ОПЕК приняла решение увеличить нефтедобычу, чтобы компенсировать недостаток венесуэльской нефти и приглушить страхи в отношении дефицита, который мог бы образоваться на нефтяном рынке, если бы венесуэльский кризис наложился на перебои в поставках ближневосточной нефти в случае ожидаемой войны в Ираке. Но в выходные представители ОПЕК заговорили о возможном крахе цен на нефть весной, если Венесуэла полностью восстановит нефтедобычу ко II кварталу, когда спрос на нефть традиционно падает между концом зимнего отопительного сезона и началом летнего автомобильного сезона в северном полушарии. Как заявил президент ОПЕК Абдула бен Хамед аль-Аттийя (Abdulah bin Hamed Al-Attiyah), во II квартале избыток нефти на мировом рынке может достигнуть 4 млн. баррелей в день. По словам аль-Аттийя, ОПЕК, возможно, примет решение о сокращении нефтедобычи во II квартале. Во вторник аль-Аттийя повторил предположение о возможном сокращении нефтедобычи во II квартале, но добавил, что сейчас нет никакой определенности в отношении следующего шага ОПЕК, поскольку сохраняется угроза войны в Ираке.