4 февраля 2003, 15:30

Нью-Йорк. Фондовый рынок США: рост пишем, Ирак в уме Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Основные фондовые индексы США повысились на торгах в понедельник, отразив реакцию инвесторов на хорошие экономические новости. Министерство торговли США сообщило, что расходы на строительство в Америке выросли в декабре на 1,2% по сравнению с ноябрем. Полученная цифра оказалась намного выше прогнозов экономистов, которые в среднем ожидали рост на 0,3%. Кроме того, министерство торговли пересмотрело в сторону повышения данные за ноябрь. Согласно пересмотренным данным, расходы на строительство выросли в ноябре на 0,9%, а не на 0,3%, как считалось ранее. Учитывая солидный рост строительных расходов в декабре и пересмотр ноябрьских данных, экономисты высказали предположения, что показатель роста ВВП США за IV квартал будет пересмотрен в сторону повышения. По предварительным данным, опубликованным в прошлый четверг, ВВП США вырос в IV квартале на 0,7% в годовом исчислении. Однако данные будут уточняться, и позднее министерство торговли представит пересмотренный показатель роста ВВП.
Но центральным событием дня была публикация данных Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM). Рассчитываемый ISM индекс производственной активности в США понизился в январе до 53,9 по сравнению с пересмотренным показателем декабря, равным 55,2 (54,7 по первоначальным данным). Но, несмотря на понижение индекса, его значение указало на продолжающийся рост производственной активности в США. Любые значения индекса ISM выше 50 означают рост производственной активности в Америке, а значения ниже 50 - ее снижение. Полученный показатель оказался несколько лучше прогнозов экономистов. По опросам разных информационных агентств, экономисты в среднем ожидали 53,0 - 53,9. На высоком уровне остались в январе важнейшие составляющие индекса ISM, хотя они и понизились по сравнению с декабрем. Составляющая, отражающая уровень новых заказов в производственном секторе, понизилась с 62,9 в декабре до 59,7 в январе, но это число все равно было очень значительным. Составляющая, отражающая уровень производства, понизилась с 56,6 в декабре до 56,3 в январе. Однако индекс ISM снова указал на продолжающиеся сокращения персонала в производственном секторе США. Составляющая, отражающая уровень занятости, понизилась с 48,2 в декабре до 47,6 в январе. Отметив некоторое снижение январских показателей относительно декабря, Норберт Ор (Norbert Ore), директор комитета ISM, занимающегося расчетом индекса производственной активности, указал, что полученные данные все равно дают основания для оптимизма в отношении I квартала. В частности, Ор указал на высокий уровень новых заказов, назвав его обнадеживающим признаком.
Комитет ISM пересмотрел данные за предыдущие месяцы, откорректировав их с учетом сезонных факторов. Оказалось, что согласно пересмотренным данным, за последние 12 месяцев индекс ISM находился на уровне ниже порогового значения 50 только в одном месяце - в октябре (49,8). Ранее считалось, что индекс был ниже 50 в сентябре, октябре и ноябре. Согласно пересмотренным данным, в сентябре индекс производственной активности был равен 50,7, а в ноябре - 50,5. Показатели, ненамного превышающие 50, предполагают приближение производственного сектора к застою.
Индекс ISM (бывший NAPM) имеет долгую историю и считается надежным индикатором состояния производственного сектора США и вместе с ним - перспектив американской экономики. К тому же, из всех первостепенных экономических индикаторов, характеризующих прошедший месяц, он публикуется самым первым. Поэтому индекс ISM всегда оказывает большое влияние на фондовый рынок. Правда, в последнее время у индекса ISM появились критики, говорящие, что значимость индекса производственной активности преувеличена, поскольку на производственный сектор приходится лишь 20% экономики США. Но число таких критиков невелико. На днях отделение Федеральной резервной системы в Далласе опубликовало результаты исследования, которые показали, что индекс производственной активности ISM служит хорошим опережающим индикатором динамики ВВП, а также изменений в монетарной политике ФРС, т.е. решений ФРС по величине процентных ставок. Согласно заключениям старшего экономиста отделения ФРС в Далласе Эвана Кенига (Evan Koenig), индекс производственной активности ISM дает больше информации о динамике ВВП, чем сводки правительственной экономической статистики, включая показатель розничных продаж и отчет о занятости, и статистики ФРС об объемах промышленного производства.
Оставшись в январе на высоком уровне, индекс ISM успокоил тех инвесторов и экономистов, которые в свое время с недоверием отнеслись к декабрьскому значению индекса, оказавшемуся неожиданно высоким. Согласно пересмотренным данным, в декабре индекс ISM вырос до 55,2 по сравнению с 50,5 в ноябре (по первоначальным данным, индекс вырос с 49,2 в ноябре до 54,7 в январе, тогда как экономисты ожидали только 49,9 - 50,3). Декабрьское значение ISM вызвало приступ энтузиазма на фондовом рынке в начале январе, когда оно было опубликовано, но оставило некоторые сомнения относительно того, откуда вдруг взялся такой значительный рост на фоне преимущественно слабых других экономических данных. Однако январское значение индекса ISM дало основания полагать, что декабрьский показатель отразил не одномоментный бурный всплеск активности в производственном секторе, а начало настоящего роста.
Получив основания надеяться, что экономический рост наберет обороты в 2003 г., фондовый рынок бодро пошел вверх. После публикации экономических данных в 10 утра индекс "голубых фишек" Dow вырос почти на 100 пунктов. Однако исход торгов был менее впечатляющим. По итогам дня индекс Dow поднялся на 56,01 пункта до 8109,82, или на 0,70%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 2,88 пункта до 1323,79, или на 0,22%. На утренних торгах его значение превышало 14 пунктов. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился по итогам дня на 4,62 пункта до 860,32, или на 0,54%. Несмотря на радостное чувство, которое вызвали данные ISM, инвесторы не могли освободиться от тревоги, связанной с угрозой войны в Ираке. С одной стороны, инвесторов страшит возможность тяжелой и затяжной войны, которая подавит экономическую активность. С другой стороны, инвесторов мучает неопределенность, сохраняющаяся вокруг сроков ожидаемого начала военных действий и международной поддержки, которую получат или не получат США для военной акции против Багдада. В среду 5 февраля состоится заседание Совета безопасности ООН, на котором, как обещал американский президент Джордж Буш (George Bush), государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) представит доказательства неподчинения Ирака резолюции 1441 об уничтожении оружия массового поражения. Если доказательства будут вескими, то, вероятно, США без большого труда добьются принятия второй резолюции, санкционирующей применение военной силы против Ирака. Если Пауэлл не убедит Совет безопасности, в первую очередь его постоянных членов с правом вето, то США, согласно многочисленным заявлениям Вашингтона, все равно начнут военные действия против Ирака, пусть и без широкой международной поддержки. Но пока все это не разрешилось каким-либо определенным образом, фондовый рынок будет оставаться в состоянии мучительной неизвестности. Помимо скромных итоговых значений прироста основных биржевых индексов в понедельник, об осторожности инвесторов свидетельствуют и низкие объемы торгов в этот день. На Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE оборот составил 1,21 млрд. акций, на бирже Nasdaq - 1,26 млрд. акций. В предыдущие несколько сессий обороты находились на уровне 1,4 млрд. акций, что уже было умеренным показателем.
Особую группу в понедельник представляли компании-подрядчики американского космического агентства NASA, акции которых весь день находились под сильным негативным давлением, связанным с гибелью космического корабля "Колумбия" из серии "шаттл". В субботу, находясь на пути к месту посадки в штате Флорида, корабль "Колумбия" с семью астронавтами на борту потерпел катастрофу в верхних слоях земной атмосферы и распался на части. NASA приостановило программу полетов кораблей-челноков до завершения расследования катастрофы. Вокруг программы "шаттл" и будущего Международной космической станции возникла большая неопределенность, а с ней - возможность финансовых потерь для подрядчиков NASA. Главными подрядчиками NASA по программе "шаттл" являются компании Boeing и Lockheed Martin. Акции Boeing опустились в понедельник на $0,48 до $31,11, или на 1,5%, а акции Lockheed Martin упали на $1,50 до $49,55, или на 2,9%. Впрочем, их потери были относительно невелики, поскольку доходы от контрактов с NASA составляют небольшую долю в общем объеме доходов Lockheed, крупнейшей компании американской оборонной индустрии, и Boeing, которая занимает второе место по сумме оборонных заказов после Lockheed и является крупнейшим строителем гражданских самолетов. В 2002 г. Lockheed получила доходы в размере $26,6 млрд., при этом доходы от ее контрактов по программе "шаттл" составили $700 млн. У Boeing доходы от контрактов с NASA по программам "шаттл" и МКС составили в 2002 г. примерно $2 млрд., или 3,7% от общих доходов, которые равнялись $54 млрд. Но акции других подрядчиков NASA, для которых космические контракты приносят значительную часть доходов, понесли большие потери. Так, акции Alliant Techsystems упали на $6,34 до $48,02, или на 11,7%.
В качестве главной версии причин, приведших к гибели "Колумбии", в настоящее время рассматривается перегрев левого крыла, причиной которого могло стать повреждение теплоизолирующих плиток на его поверхности. Плитки, сделанные из особого вида очень легкой керамики, защищают космический корабль от перегрева при входе в плотные слои атмосферы, когда мощные силы трения приводят к образованию чудовищных температур на его поверхности. Причиной повреждения плиток на левом крыле мог стать удар куска пенопласта, оторвавшегося при старте "Колумбии" от теплоизолирующего слоя наружного топливного бака. Топливные баки для "шаттлов" производятся компанией Lockheed Martin. Подразделение Lockheed Martin отвечает за дизайн, установку и техническое обслуживание термических плиток на кораблях серии "шаттл".