4 февраля 2003, 11:29

Президент Буш представил в Конгресс проект бюджета США на 2004 финансовый год Forex EuroClub

В понедельник президент Буш представил в Конгресс США проект бюджета страны на следующий финансовый год, сумма которого составит $2,23 трлн. и который предусматривает рекордный дефицит даже без учета расходов на ведение боевых действий против Ирака. Усиливая драматическое ухудшение фискальной картины с 2000 года, когда был зафиксирован профицит бюджета, проект предполагает дефицит бюджета в размере $304 млрд. в текущем финансовом году и $307 млрд. в следующем финансовом году, что превысит предыдущий рекорд, поставленный в 1992 году и составивший $290 млрд. "Мы должны в первую очередь обеспечить безопасность нации", - отметил президент США в проекте бюджета на 2004 финансовый год, который начинается 1 октября. Если Бушу удастся добиться своего, Конгресс, большинство в котором составляют республиканцы, одобрит увеличение расходов на государственную безопасность до $41 млрд., а военные расходы будут повышены до $378 млрд.
Демократы не намерены сдаваться без боя и уже обещают бюджетные баталии, поскольку их не устраивает план Буша по радикальному сокращению налогов и его расходные приоритеты в преддверии президентских выборов 2004 года. Они отмечают, что, осыпая золотым дождем военных и органы безопасности и правопорядка, президент предлагает снизить на 4% рост расходов на большую часть других программ в 2004 году, что вполовину меньше, чем в нынешнем году. Больше всего пострадают от новых приоритетов органы, которые занимаются сельским хозяйством, охраной окружающей среды, жилищным строительством и развитием городского хозяйства, также проблемами занятости и здравоохранения. В бюджет не заложены расходы на ведение боевых действий против Ирака, которые, по оценкам экономистов, составят не менее $61 млрд. (столько было потрачено на войну в Персидском заливе в 1991 году). Катастрофа космического корабля "Колумбия" в прошлую субботу вызвала призывы к увеличению ассигнований на космические программы, которые позволят модернизировать уже практически выработавшие свой ресурс космические челноки.
Финансирование NASA планируется увеличить примерно на $500 млн., однако эта цифра может впоследствии быть скорректирована в сторону увеличения. Аналитики уверены, что Конгресс без особых возражений одобрит ассигнования на национальную безопасность и оборону. Из $41,3 млрд., выделенных на безопасность страны в 2004 финансовом году, $36,2 млрд. получит недавно образованное министерство национальной безопасности, которое призвано охранять граждан США от террористических проявлений. В 2003 году на безопасность страны было выделено $37,7 млрд. Бюджет Пентагона увеличится с $364,6 млрд. в 2003 финансовом году до $379,9 млрд., включая ассигнования на обслуживание и контроль за ядерным арсеналом США. Шестилетний план военных расходов предполагает ежегодное повышение бюджета Пентагона на $20 млрд., в результате чего в 2009 году оборонный бюджет вырастет до $484 млрд. //www.k2kapital.ru