4 февраля 2003, 10:20

Экономика США станет бурно расти после решения иракского кризиса Forex EuroClub

Hормализация обстановки вокруг Ирака должна вызвать устойчивый рост экономики США уже во второй половине этого года, сказал в понедельник глава совета Федеральной резервной системы Бен Бернейк. "Мы надеемся и ожидаем, что когда некоторые геополитические вопросы будут решены, мы станем свидетелями более сильного роста. Мы ожидаем, что ко второй половине года экономика будет расти более высокими темпами, чем ее потенциал", - сказал он, имея в виду под потенциалом уровень 3-4 процента в год..
По его словам, если экономика будет расти сверх этого уровня, безработица, которая в настоящее время составляет шесть процентов, должна снижаться. Представитель ФРС сказал, что если после прояснения ситуации в геополитической сфере экономика страны продолжает испытывать проблемы, ФРС без колебаний будет делать все необходимое для стимуляции роста. Он также заметил, что бюджетный дефицит играет положительную роль, когда экономика испытывает спад.
Администрация США уже сообщила, что ожидает в этом году рекордный дефицит в размере USD304 миллиардов даже без учета издержек на возможную войну с Ираком. По прогнозам Белого дома, за ближайшие пять лет суммарный дефицит достигнет USD1,084 триллиона. В бюджетном послании Буша говорится, что рост ВВП США составит в 2003 году 2,9 процента; 3,6 процента в 2004 году, 3,5 процента в 2005 году, 3,3 процента в 2006 году, 3,2 процента в 2007 и 3,1 процента в 2008 году.//www.fora-capital.ru