4 февраля 2003, 09:49

Воинственный бюджет. Президент США планирует стимулировать экономику за счет рекордного дефицита Forex EuroClub

Американская администрация решила заложить рекордный дефицит в бюджет следующего финансового года - USD307 млрд. Правда, это самый высокий показатель только в денежном выражении; в соотношении с ВВП (около 3% ) дефицит Джорджа Буша сильно уступает достижению Рональда Рейгана. Составляя бюджет на 2004 финансовый год (начинающийся 1 октября 2003 г. ) , администрация Буша поставила перед собой три задачи: "выиграть войну с терроризмом, обеспечить национальную безопасность и стимулировать долгосрочный рост экономики". Первые две цели, по замыслу Белого дома, будут достигаться путем увеличения госрасходов (они должны составить USD2,23 трлн) , третья - путем снижения налогов.
По расчетам Вашингтона, рост ВВП составит в текущем календарном году 2,9%. Это на 0,1 процентного пункта выше, чем по данным последнего опроса экономистов, проведенного информационным бюллетенем Blue Chip Economic Indicators. В 2004 г. ВВП вырастет, по прогнозу администрации, на 3,6%. Бюджетный дефицит составит в 2003 финансовом году USD304 млрд, в 2004 ф. г. - USD307 млрд. Это рекордные показатели; до сих пор самый значительный бюджетный дефицит в номинальном выражении (USD290 млрд) был зафиксирован при отце нынешнего президента в 1992 г. Самый высокий показатель отношения дефицита к ВВП (6% ) пришелся на 1983 г. , когда администрация Рональда Рейгана участвовала в гонке вооружений с бывшим СССР. Однако за прошедшие 10 - 20 лет ситуация в экономике существенно изменилась. Она росла на 3 - 5% в год, и нынешний бюджетный дефицит составляет лишь около 3% ВВП, что не преминул подчеркнуть Буш, назвав дефицит "маленьким" по сравнению с самим бюджетом и ВВП в размере около USD10 трлн.
Оппонентов Буша, однако, возмущает даже не столько нехватка денег в нынешнем бюджете, сколько долговое бремя, которое стране придется нести в ближайшие годы, когда на пенсию начнет уходить поколение бэби-бумеров. Совокупный бюджетный дефицит в этом десятилетии составит около USD2 трлн, тогда как во времена Клинтона прогнозировался профицит в USD5,6 трлн. Представители демократической партии, а также некоторые умеренные республиканцы говорят, что план Буша по снижению налогов в ближайшие 10 лет на USD670 млрд мало поможет восстановлению экономики и приведет к нехватке средств в системе соцобеспечения. "Вместо того чтобы предложить нации план долгосрочного экономического процветания, план Буша возлагает на нас и на наших детей долговое бремя в триллионы долларов", - заявил сенатор-демократ Кент Конрад, входящий в бюджетный комитет Конгресса.
Некоторые аналитики тоже обеспокоены быстрым ростом госрасходов. "Если на рынках посчитают, что Буш получит все [что он предложил в бюджете], ближайшие два-три месяца могут оказаться очень беспокойными для рынка валюты и казначейских облигаций", - приводит агентство Bloomberg слова Чарлза Гэбриэла, ведущего политического аналитика Prudential Securities. Впрочем, Конгресс вряд ли одобрит все "затратные" инициативы Буша. Скорее всего, будет поддержано увеличение расходов на оборону (на 4,2% до USD378 млрд) и внутреннюю безопасность (на 8% до USD41 млрд). Из USD30 млрд, на которые Буш предлагает увеличить госрасходы, USD24 млрд пойдет именно на эти две статьи. USD6 млрд на остальные программы представляют собой увеличение расходов на 1,8% , т. е. их фактическое сокращение с учетом инфляции (которая прогнозируется на уровне 2% ). Все представленные в проекте бюджета расчеты не включают в себя расходы на возможную войну в Ираке. По оценкам бюджетного комитета Конгресса, основанным на анализе консалтинговой фирмы Macroeconomic Advisers, она может обойтись США в USD64 млрд в 2003 г. и еще в USD119 млрд в 2004 г.///www.fora-capital.ru