3 февраля 2003, 16:26

Колин Пауэлл в среду представит СБ ООН доказательства наличия у Ирака запрещенного оружия Forex EuroClub

Госсекретарь США Колин Пауэлл в своем выступлении в среду в СБ ООН представит материалы о несотрудничестве Ирака с международными инспекторами, включая перехват секретных телефонных переговоров иракских официальных лиц. Об этом со ссылкой на собственные источники в администрации Джорджа Буша сообщил в понедельник журнал Newsweek. По данным журнала, Пауэлл обнародует также данные, полученные входящим в систему американских спецслужб Агентством национальной безопасности США (АНБ), которое с помощью своей электронной аппаратуры и космических спутников-шпионов сумело перехватить переговоры иракских официальных лиц, включая сведения о "создании препятствий инспекторам, о попытках приобрести оружейные материалы и связях с террористами".
Перехваченные переговоры, по утверждению источников в администрации Буша, покажут не только усилия Ирака скрыть оружейные материалы, но продемонстрируют, как иракские официальные лица "хвастались" друг перед другом, когда им удавалось перемещать такие материалы и не сообщать о них инспекторам ООН. Директор Национального управления Ирака по наблюдению генерал Хусам Мохаммед Амин заявил, что в качестве "доказательств" наличия у Ирака оружия массового уничтожения госсекретарь США Колин Пауэлл представит Совету Безопасности ООН "сфабрикованные аэрофотосъемки или снимки из космоса".
"Если нам дадут эти снимки, то мы докажем, что они сфальсифицированы", - сказал Амин журналистам. Генерал Амин назвал предстоящее выступление госсекретаря США "политической игрой", сообщает "Интерфакс". Как ранее сообщал NEWSru.com, президент Джордж Буш, выступая на совместном заседании обеих палат Конгресса с ежегодным посланием "О положении страны", заявил, что Госсекретарь США Колин Пауэлл представит Совету Безопасности "информацию и разведывательные данные о незаконных иракских программах в области оружия массового уничтожения, попытках (Багдада) утаить это оружие от инспекторов и его связях с террористическими группировками". В доказательство своей правоты США намерены продемонстрировать спутниковые снимки Ирака. На них отчетливо видно, как иракские рабочие увозят ракеты, стволы и другие подозрительные материалы с объектов, подлежащих инспектированию, и заметают следы перед прибытием инспекторов ООН по вооружениям. По словам одного из официальных лиц, США располагают спутниковыми снимками объектов, которые, как считают эксперты, являются мобильными лабораториями по производству биологического оружия. Однако он признал, что фотографии двигающихся грузовиков могут показаться большинству неубедительными.
Группа американских официальных лиц, в которую входят члены Совета национальной безопасности, изучает секретные спутниковые снимки, данные электронной разведки, а также сообщения агентов, чтобы определить, какую информацию можно будет передать своим союзникам и, возможно, предать огласке. По словам официальных лиц, главная проблема заключается в поиске доказательств, которые оказались бы убедительными, не подвергая при этом опасности разведывательные источники. Именно эти снимки со спутника скорее всего будут представлены госсекретарем США Колином Пауэллом на заседании СБ ООН 5 февраля в качестве доказательств, оправдывающих начало военной операции по свержению Саддама Хусейна. По данным радио CBS, на этом заседании будут также предъявлены доказательства связи Багдада и "Аль-Каиды". Среди них радиостанция называет, в частности, данные космической разведки и перехватов телефонных переговоров. По словам президента США "данные источников разведки, секретные сообщения и заявления лиц, находящихся сейчас в заключении, показывают, что Саддам Хусейн помогает и защищает террористов, включая членов "Аль-Каиды". //www.newsru.com