3 февраля 2003, 16:15

Золото подорожало до 6-летнего максимума, платина - до 23-летнего Forex EuroClub

Цены на золото в понедельник достигли шестилетнего максимума в связи с угрозой войны в Ираке, в то время как цены на платину взлетели до 23-летнего максимума из-за опасений перебоев в поставках этого металла. К 14.14 МСК котировки золота на спотовом рынке достигли уровня USD369,00/9,75 за унцию по сравнению с USD368,10/8,85 при закрытии торгов в Нью-Йорке в пятницу. Золото, будучи самым надежным объектом для инвестиций в периоды геополитической напряженности и неясной экономической ситуации, подорожало на 33 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за высоких цен на нефть, слабого доллара и угрозы войны между США и Ираком.
Внимание участников рынка теперь сосредоточено на запланированном на 5 февраля выступлении госсекретаря США Колина Пауэлла в Совете Безопасности ООН, в котором он должен представить доказательства наличия у Ирака оружия массового поражения. Платина, в свою очередь, дорожает на новостях о том, что руководству ГМК Норильский никель - одного из крупнейших производителей платины в мире - не удалось достичь соглашения с профсоюзами, угрожающими забастовкой. Котировки платины на 14.39 МСК составляли USD698,00/703,00 за унцию, поднявшись до такого уровня впервые с марта 1980 года.
"Многие дилеры ждали, что цены вернутся к уровню в USD650, однако под воздействием нынешнего импульса цены, похоже, установят ориентир на уровне USD700", - сказали представители Standard Bank London. Платина, используемая в автомобилестроении и ювелирном деле, подорожала за последний год на 14 процентов, и по мнению аналитиков, спрос на нее будет только расти. "Я совершенно уверен в том, что учитывая широту использования платины, цена на нее продолжит расти более чем приемлемыми темпами", - сказал Барри Дейвисон, глава Anglo American Platinum.///www.fora-capital.ru