3 февраля 2003, 08:23

Нью-Йорк. Рынок нефти занял выжидательную позицию Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ На торгах в пятницу котировки нефтяных фьючерсов преимущественно находились ниже уровня закрытия предыдущего дня. По итогам биржевой сессии мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне понизились на 11 центов до $31,10 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX опустились на 34 цента до $33,51 за баррель. После подъема цен в предыдущие три дня многие трейдеры решили взяли тайм-аут, ожидая заявлений по иракскому вопросу по итогам встречи президента США Джорджа Буша (George Bush) и премьер-министра Великобритании Тони Блэра (Tony Blair), которая проходила в пятницу. Снижению активности покупателей на нефтяном рынке способствовали и новые сообщения из Венесуэлы, указывающие на постепенное восстановление производства нефти в этой стране, где со 2 декабря продолжается крупномасштабная политическая забастовка. По информации руководства государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA, к четвергу уровень нефтедобычи увеличился до 1,4 млн. баррелей в день. В пятницу президент PDVSA Али Родригес (Ali Rodriguez) объявил, что уровень нефтедобычи повысился до 1,5 млн. баррелей в день. Хотя эта цифра вдвое ниже предзабастовочного уровня (3 млн. баррелей в день), прогресс PDVSA в восстановлении производства нефти почти с нулевой отметки, до которой оно упало во второй половине декабря, смягчил напряжение на рынке, возникшее из-за венесуэльского кризиса.
Кроме того, на нефтяной рынок повлияло падение котировок февральских фьючерсов на нефтепродукты на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX, срок которых истекал с окончанием торгов в пятницу. Февральские фьючерсы на мазут и бензин на бирже NYMEX резко выросли в цене в предыдущие сессии, в ответ на значительное сокращение товарных запасов этого топлива в США. В пятницу, перед истечением срока февральских фьючерсов, многие трейдеры бросились фиксировать прибыль по мазуту и бензину. По итогам дня февральские фьючерсы на бензин опустились на 1,13 цента до 97,56 цента за галлон. Февральские фьючерсы на мазут упали на 2,17 цента до 95,88 цента за галлон.
После закрытия бирж Буш и Блэр провели пресс-конференцию. Буш сказал, что США будут препятствовать попыткам затянуть разрешение иракского кризиса на месяцы, но он был бы рад получить вторую резолюцию по Ираку, если бы она усилила международное давление на Багдад. По словам американского президента, он бы "приветствовал" вторую резолюцию, если бы она стала "еще одним сигналом", что мировое сообщество "твердо намерено разоружить Саддама Хусейна". Под второй резолюцией понимается продолжение резолюции 1441 Совета безопасности ООН, требующей от Ирака полного уничтожения оружия массового поражения и сотрудничества с международными инспекторами. В случае "существенного нарушения" требований о разоружении резолюция 1441 предупреждает Ирак о "серьезных последствиях". По дороге в Лондон, разговаривая с журналистами, Тони Блэр сказал следующее: "Я полагаю, что мы получим вторую резолюцию. Важно, чтобы это разрешилось как можно скорее. США всегда считали, что нынешняя резолюция 1441 дает достаточно полномочий [для применения военной силы против Ирака], но резолюция 1441 также предполагает дальнейшее обсуждение этого вопроса".