27 февраля 2003, 13:46

Бликс досрочно сдал доклад. Саддам Хусейн призвал иракцев рыть траншеи Forex EuroClub

Глава инспекторов ООН по разоружению Ханс Бликс досрочно передал генеральному секретарю ООН Кофи Аннану очередной промежуточный доклад о ходе инспекций в Ираке. Документ состоит из 16 страниц и по графику должен был быть вручен в субботу. Теперь глава ООН в свою очередь передаст его в Совет Безопасности ООН.
Содержание доклада не раскрывается.
Перед вручением этого текста Х.Бликс сказал журналистам, что пока Ирак не действует таким образом, чтобы стало ясно его "принципиальное решение" пойти на разоружение. Он признал, что некоторые переданные Багдадом новые документы, относящиеся к уничтожению в 1991 году химического и бактериологического оружия, "потенциально интересны", но пока нельзя говорить о "полном сотрудничестве или прорыве". Очень важным, с его точки зрения, будет окончательное решение Ирака подчиниться или нет требованию уничтожить ракеты "Ас-Самуд-2", дальность которых превышает предел, установленный ООН для Ирака. В заключение глава инспекторов сказал: "У нас имеется очень длинный список вопросов по разоружению и потребуются очень большие усилия, чтобы все прояснить. Но мы рады каждому шагу вперед и у меня складывается впечатление, что они (иракцы - ИФ) в последнее время предприняли дополнительные усилия". Саддам Хусейн призывает иракцев рыть траншеи Президент Ирака Саддам Хусейн призвал соотечественников рыть траншеи, чтобы в случае бомбардировок укрываться в них. Он сделал это заявление, принимая губернаторов провинций и мэров городов. Встреча транслировалась по телевидению.
"Как нам защитить людей и как люди защитят себя от бомб? - спросил президент. - Велите им копать траншеи в своих садах". По его словам, в случае авианалетов люди смогут укрываться там и спастись, "даже если бомба упадет на их дом". Он выразил надежду, что США не будут атаковать Ирак, однако призвал готовиться к худшему. С.Хусейн сказал, что обычно США пытаются добиваться своих целей с помощью пропаганды, но "в Ираке эти цели пропагандой достигнуты не будут". Поэтому американцы могут попробовать другими средствами добиться своего, но "им придется заплатить за это большой кровью". Иракский лидер высказал мнение, что Багдад многому научился на опыте войны 1991 года и готов нанести США "ущерб и поражение, которое они заслуживают". //www.fora-capital.ru