26 февраля 2003, 17:06

Ханс Бликс: Ирак идет навстречу, однако требования к нему остаются Forex EuroClub

Глава миссии инспекторов ООН в Ираке Ханс Бликс заявил, что его команде нужно провести в Ираке еще несколько месяцев. По его словам, даже если Ирак решит немедленно и безо всяких дополнительных условий начать активно сотрудничать с ООН, инспекторам все равно понадобится провести в Ираке еще несколько месяцев. Пока что даже не ясно, готов ли Ирак вообще сотрудничать с инспекторами. "Инспекторы проработали в Ираке восемь лет, затем уехали на четыре года, а теперь, три месяца назад, вернулись. Стоит ли закрывать дверь в этот момент?" - недоумевает Х.Бликс.
Накануне голосования в Совете Безопасности ООН этот вопрос становится далеко не риторическим. Ранее Ханс Бликс заявил, что в последние дни Ирак идет ему навстречу активнее, чем раньше. Он, однако, продолжает настаивать на том, чтобы Багдад к субботе начал ликвидировать ракеты "Самуд-2", дальность которых превышает разрешенные пределы. В то же время президент США Джордж Буш продолжает призывать Совет Безопасности одобрить новую резолюцию. Беседуя с журналистами, Х.Бликс констатировал, что в последние дни Ирак представил ему шесть писем, содержащих новую информацию о своих средствах массового поражения. В одном, в частности, сообщалось, что иракцы обнаружили содержащую какую-то жидкость авиабомбу Р-400. По словам Х.Бликса, инспекторам сказали, что ее нашли в том месте, где, по их сведениям, иракцы в прошлом избавлялись от своих химических и биологических боеприпасов. Известно, что бомба Р-400 может использоваться в соответствующем снаряжении.
В прошлом Х.Бликс неоднократно сетовал, что Багдад не предоставляет инспекторам достаточно данных о своем арсенале. Противников войны воодушевило его заявление, что Ирак идет ему навстречу, однако пока Багдад не ответил на его требование начать к субботе уничтожение ракет "Самуд-2", боевая дальность которых по крайней мере на 50 километров превышает 150-километровый предел, установленный победителями после войны 1991 года. Иракцы оспаривают этот параметр, но Х.Бликс заявил, что инспекторы четыре раза подтвердили избыток дальности "Самуд-2" при помощи компьютерных моделей. Саддам Хусейн заявил, что может и не согласиться на ликвидацию этих ракет, хотя в США не исключают, что в самый последний момент он пойдет на попятную. Х.Бликс требует, чтобы ракеты были уничтожены безоговорочно, и говорит, что не собирается обсуждать эту тему с иракцами. Он также сообщил, что его сотрудники подготовили большой список вопросов, требующих разъяснения. //www.mfd.ru