26 февраля 2003, 15:29

Цены на нефть упали после обещания министра энергетики США открыть стратегические резервы Forex EuroClub

Торги на рынке нефтяных фьючерсов во вторник начались с нового роста котировок. Рынок пришел в возбуждение, услышав о взрыве на нефтяном месторождении в северном Ираке. Позднее иракские власти сообщили, что на месторождении возник случайный пожар. Но результаты торгов определили другие события. Министр энергетики США Спенсер Абрахам (Spenser Abraham), выступая на слушаниях в энергетическом комитете Сената, заявил, что его министерство быстро воспользуется стратегическими нефтяными резервами, чтобы поддержать усилия нефтепроизводителей по стабилизации рынка нефти, если в этом возникнет необходимость в случае войны в Ираке. Абрахам сказал, что будет консультироваться с Международным энергетическим агентством IEA, под контролем которого находятся стратегические нефтяные резервы OECD, или ОЭСР, организации крупнейших индустриальных стран. В то же время, Абрахам не исключил, что может приступить к высвобождению стратегических резервов США и без согласования своих действий с IEA. Глава IEA Клод Мандиль (Claude Mandil) утром того же дня заявил в Лондоне, что стратегические резервы, находящиеся под контролем агентства, будут использованы только в крайнем случае, если ведущие нефтяным державам не удастся компенсировать дефицит нефти, который может стать следствием нарушений поставок с Ближнего Востока. В резервах IEA хранятся 4 млрд. баррелей нефти, в стратегических резервах США - 599 млн. баррелей.
С заявления Абрахама на нефтяном рынке началась фиксация прибыли - рынок был перенапряжен после значительного повышения цен в предыдущие две биржевые сессии. В придачу, сказались еще два обстоятельства. Швейцарская консалтинговая компания Petrologistics, специализирующаяся на подсчете объемов производства нефти, сообщила во вторник, что, по ее предварительным данным, страны ОПЕК в феврале увеличили нефтедобычу на 2 млн. баррелей в день по сравнению с январем. Основной вклад в этот прирост внесли Саудовская Аравия, которая в феврале повысила уровень производства нефти на 450 тысяч баррелей в день до 8,7 млн. баррелей в день, и Венесуэла.
Кроме того, на рынок нефти повлияло падение цен в секторе природного газа на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX. Перед этим фьючерсы на природный газ бурно росли, что было связано с низкими товарными запасами этого вида топлива и холодной погодой в США. На утренних торгах во вторник котировки мартовских фьючерсов на природный газ достигли рекордной отметки - $10,50 за миллион британских термических единиц, БТУ. Но трейдеры решили, что такие высокие ценовые уровни не могут удержаться, и приступили к фиксации прибыли. В результате, с повышением завершили сессию только мартовские фьючерсы на природный газ. Котировки газовых фьючерсов с более дальними месяцами погашения резко упали, что вызвало тревожную реакцию у нефтяных трейдеров. По итогам дня апрельские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX опустились на 42 цента до $36,06 за баррель, после подъема на утренних торгах до $37,10. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже IPE упали по итогам дня на 83 цента до $32,32 за баррель.//www.k2kapital.com