26 февраля 2003, 15:23

Цены на нефть упадут после начала войны с Ираком Forex EuroClub

Цены на нефть после начала войны с Ираком, вероятно, снизятся, несмотря на то, что ее запасы на коммерческих складах в США сейчас ниже, чем перед началом войны в Персидском заливе в 1991 году, пишет газета The Wall Street Journal ссылаясь на мнение экономиста. По мнению Фила Верлегера, независимого экономиста, напряженность на рынке уменьшится после завершения противостояния с Саддамом Хуссейном. Даже в случае перебоев поставок нефти ее стоимость снизится по сравнению с нынешним уровнем, считает он.
Ф.Верлегер считает, что десять активных членов ОПЕК, особенно Саудовская Аравия, заинтересованы в быстром восполнении возможных перебоев поставок нефти из Ирака по двум причинам. Во-первых, растущие цены на нефть могут нанести ущерб глобальной экономике, а во-вторых, это позволит поставщикам нефти, не являющимся членами ОПЕК, например России, увеличить свою рыночную долю. "Я думаю, что члены ОПЕК увеличат производство, рыночные доли их немного подкорректируются, и стоимость нефти снизиться до $25-28 за баррель", - говорит Ф.Верлегер. Объем нефти на коммерческих складах в США находится на минимальной отметке с 1970-х годов в основном из-за ожиданий компаний снижения ее стоимости.
"Одна из причин, по которой никто не торопится пополнять запасы, это ожидание продажи нефти из стратегических запасов", - говорит экономист. Он полагает, что когда паника на рынке утихнет и ситуация вокруг Ирака разрешится, на продажу поступит нефть из стратегических запасов, что также отразится на снижении ее стоимости. ///www.fora-capital.ru/