26 февраля 2003, 15:02

Экономика Германии больше не растет Forex EuroClub

В четвертом квартале 2002 года экономический рост Германии остановился. Более того, за весь прошлый год валовый внутренний продукт Германии увеличился лишь на 0,2%.
Об этом сообщило Федеральное статистическое бюро Германии. Лотар Хесслер, представитель германского отделения международного банка HSBC, заявил: "Видимо, в первом квартале 2003 года мы станем свидетелями небольшого спада в немецкой экономике".
В четвертом квартале прошлого года экономика Германии росла лишь на 0,5% быстрее, чем в последние три месяца 2001 года. Экономисты, правда, ожидали, что результаты октября-декабря 2002 года будут свидетельствовать о спаде в экономике Германии.
Не все так плохо
Федеральное статистическое бюро заявило также, что бюджетный дефицит Германии в прошлом году составил 3,6%, а не 3,7%, как утверждалось ранее. Впрочем, и уточненная цифра выше трехпроцентного лимита, установленного ЕС для стран Еврозоны. Германия и Франция предлагают пересмотреть нормы бюджетного дефицита в случае начала войны в Ираке. Объем капитальных инвестиций в немецкую экономику в четвертом квартале 2002 года увеличился на 1,4% по сравнению с показателями третьего квартала. Потребительский спрос за этот же период вырос на 0,1%.
Во вторник стало известно, что индекс IFO, считающийся показателем уверенность немецких бизнесменов в экономической стабильности, достиг самого высокого показателя за последние семь месяцев. В последнем квартале 2002 года объем экспорта из Германии увеличился на 0,3%. Вырос и объем импорта - на 1,9%.//www.fora-capital.ru