26 февраля 2003, 13:15

Премьер-министр Франции признает, что в 2002 году дефицит бюджета мог превысить 3% ВВП Forex EuroClub

Во вторник премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен (Jean-Pierre Raffarin) впервые признал тот факт, что в прошлом году дефицит бюджета мог превысить 3% ВВП, выйдя, таким образом, за рамки лимита, установленного Пактом о стабильности и развитии Евросоюза. Он также дал понять, что высокий уровень дефицита может остаться и в 2003 году, отметив при этом, что установленные правительством контрольные цифры роста экономики на 2,5% "остаются вне пределов досягаемости", а собираемость налогов продолжает ухудшаться. "Есть вероятность того, что в 2002 году дефицит бюджета мог превысить 3% ВВП, что сохранится и в нынешнем году", - сказал он, выступая в Парижской торгово-промышленной палате. Раффарен заявил, что он не намерен отказываться от предвыборных обещаний относительно снижения налогового бремени (его правительство обещало на треть снизить налоги физических и юридических лиц в период с 2002 по 2007 год), и что сейчас не время заниматься бюджетными сокращениями.
Несколько месяцев назад Париж прогнозировал бюджетный дефицит в 2002 и 2003 году в районе 2,6% ВВП, однако уже к концу прошлого года прогнозы на 2002 год были повышены до 2,8%, что вызвано продолжающимся спадом экономики Франции и Европы в целом. Превышение рамок лимита ставит Францию в один ряд с Португалией и Германией, которые являются злостными нарушителями Пакта о стабильности, и к которым руководящие органы ЕС уже давно грозят применить суровые санкции. Еврокомиссия, которая стоит на страже соблюдения законов и правил ЕС, заявила, что в случае, если подтвердится нарушение Францией лимита относительно бюджетного дефицита, к ней будут приняты соответствующие дисциплинарные меры.
"До 1 марта Франция, как и все остальные члены Евросоюза, должна представить Еврокомиссии данные о бюджетном дефиците и задолженности в 2002 году. Мы намерены изучить данные, которые будут нам представлены, и принять соответствующие меры", - заявил Герассимос Томас (Gerassimos Thomas), представитель комиссара ЕС по денежно-кредитной политике Педро Сольбеса (Pedro Solbes). //www.k2kapital.com