26 февраля 2003, 10:30

Произошло снижение нефтяных цен на Нью-йоркской и Международной нефтяной бирже в Лондоне Forex EuroClub

Во вторник, 25 февраля, произошло снижение нефтяных цен на Нью-йоркской и Международной нефтяной бирже в Лондоне. Однако, несмотря на падение, на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цена “черного золота” в рамках апрельского контракта по-прежнему находится выше 36 долларов за баррель. Стоимость главного мирового энергоносителя на лондонской бирже IPE по итогам торгов 25 февраля находится уже ниже уровня 32,5 доллара за баррель. На спотовом рынке в Великобритании нефть стоит менее 33 долларов за баррель. Во вторник на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти сорта WTI фьючерса на апрель упала на 0,42 доллара до 36,06 доллара за баррель. В Лондоне на Международной нефтяной бирже (IPE) стоимость нефти апрельского контракта снижалась намного быстрее. Здесь снижение составило 83 цента, в результате чего ценовая планка опустилась к 32,32 доллара за баррель. На британском рынке наличной нефти цена энергоносителя находится по итогам вчерашних торгов на отметке 32,83 доллара за баррель, уменьшившись на 0,83 доллара. В итоге, спрэд между стоимостью Brent на рынке наличной нефти и на биржевом рынке остался неизменным и составил 0,51 доллара в расчете на баррель.
На Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже котировки фьючерсов на нефтепродукты также испытали снижение. Причем, в очередной раз спрэд между стоимостью мазута и бензина увеличился. Снижение котировок фьючерса на бензин оказался более динамичным, чем падение цены мазута. В итоге стоимость бензина оказалась ниже стоимость мазута на 11,48 цента за галлон (абсолютный максимум за последние годы). По итогам торгов 25 февраля была отмечена следующая ситуация: бензин в рамках мартовского контракта подешевел на 3,97 цента до 100,78 цента за галлон, а стоимость мазута мартовского фьючерса упала на 2,41 цента до 112,26 цента за галлон. В результате снижения котировок биржевая стоимость мазута опустилась несколько ниже исторического максимума далекого 1979 года (цена мазута тогда составила 1,15 доллара за галлон), который был практически повторен в понедельник, 24 февраля. Цены на нефть продолжают оставаться вблизи максимума последних двух лет. Дальнейший рост их ограничивается как сомнениями многих трейдеров в скором начале войны в Ираке, так и техническими факторами. Самым значимым из последних можно считать массовую фиксацию прибыли по сверхдоходным в последний год контрактам long.
Кроме того, снижению цен способствовало заявление американских властей о готовности продавать стратегические резервы энергоносителей. Однако, несмотря на усиление позиций биржевых “медведей” в минувший четверг, над рынком по-прежнему довлеет ожидание скорого начала войны в Персидском заливе. Правда скептики продолжают утверждать, что фактор скорого начала войны, когда казалось что уже ничто не способно остановить США от вторжения, длится уже практически год. Начало же войны все откладывается и откладывается, а цены не умеряют свой рост. В итоге военная надбавка к так называемой “справедливой” цене нефти достигла огромных размеров. Отказ США от войны может привести к значительному падению, правда, об этом пока речь не идет. //www.dinform.ru