26 февраля 2003, 09:37

ОПЕК готова удержать цены Forex EuroClub

Президент ОПЕК в интервью Би-би-си заявил, что в случае войны с Ираком нефтяной картель приложит все усилия для восполнения возможного дефицита нефти на рынке. Президент организации министр энергетики Катара Абдулла аль-Аттья вместе с тем признался, что ОПЕК не может и не хочет сдерживать спекулятивный рост цен на нефть. За минувшие 12 месяцев цены на нефть выросли на 60%. Если война с Ираком начнется, то цены поднимутся еще выше.
Большие перебои
В случае войны поставки нефти из Ирака, скорее всего, полностью прекратятся. Под угрозой окажутся и маршруты транспортировки нефти в Персидском заливе. Ирак в настоящее время экспортирует около 2,5 млн. баррелей нефти в день, что составляет почти 3% мирового рынка нефти. Кроме собственно иракской нефти оказывается под угрозой и нефть соседних стран. Власти Кувейта объявили, что добыча нефти на месторождениях в опасной близости к иракской границе может быть законсервирована в случае войны по соображениям безопасности. И, конечно, нельзя исключать и возможность нанесения Ираком ударов по нефтепромыслам других стран Персидского залива, которые поддерживают США.
Дефицит и спекуляции
Все это может привести к дефициту нефти на рынке. В этом случае, как сказал президент ОПЕК, картель готов действовать и, увеличив добычу, не дать ценам взлететь к потолку. "Во-первых, мы не хотим стать свидетелями войны. Но если это произойдет и поставит нефтяной рынок перед трудными решениями, то ОПЕК готова предпринять необходимые шаги и сбалансировать спрос и предложение, помочь преодолеть любой образующийся дефицит", - сказал Аттья в интервью Би-би-си. Если из игры будет выведена лишь иракская нефть, то у ОПЕК есть достаточно мощностей и запасов, чтобы восполнить эту потерю. Но если война нарушит поставки из Ирана и Саудовской Аравии, давних врагов Ирака, то нефтяному картелю будет практически невозможно восполнить дефицит. Если же цены продолжат расти лишь потому, что трейдеры опасаются будущей войны и будущих проблем на рынке, то ОПЕК вообще, скорее всего, не будет вмешиваться. Как сказал президент организации, в этом случае миру придется научиться жить с дорогой нефтью, пока на рынке правит бал страх. ///www.fora-capital.ru