25 февраля 2003, 16:30

Война в Ираке нанесет удар по Европе Forex EuroClub

Рост экономики европейских стран будет весьма незначителен в случае начала военных действий в Персидском заливе
О том, что война в Ираке имеет под собой в первую очередь экономическую основу и преследует цели «глобальной безопасности» лишь косвенно, эксперты говорили давно. Высказывались версии, что планы США по «урегулированию» ситуации в Персидском заливе связаны на самом деле с желанием придать ускорение собственному экономическому росту и защитить доллар как международную расчетную единицу, а не с гипотетической угрозой создания ядерного оружия. Последнее исследование Международного валютного фонда доказывает, что такие версии имеют право на существование.
Эксперты МФВ снизили прогнозы по темпам экономического роста для двенадцати стран, входящих в зону евро. Если раньше, по оценкам экспертов, планка достижимого роста ВВП в европейских странах находилась на уровне 2,5% в год, то согласно опубликованному отчету максимум, чего смогут добиться европейские страны, – это 1,3% в год. Основной причиной ухудшения перспектив роста является «угроза войны в Ираке, которая повлияет на экономическую стабильность во всем мире». Последний раз прогнозы пересматривались пять месяцев назад, и тогда специалисты соглашались с тем, что с введением евро в качестве единой валюты у европейцев были весьма неплохие экономические перспективы.
Приближение начала военной операции в Персидском заливе, куда США и Англия уже направили более 200 тыс. солдат, заставляет компании и потребителей снижать совокупное потребление и увеличивать сбережения. Именно поэтому в моду вошли низкодоходные и высоконадежные инвестиционные инструменты, такие как золото и государственные облигации. Соответственно, и планируемые объемы прямых и портфельных инвестиций резко пошли вниз. «В настоящее время война в Ираке является дестабилизирующим фактором и оказывает прямое воздействие на инвесторов, – сказал секретарь казначейства США Джон Сноу, - заставляя их искать хоть и менее доходные, но более надежные инструменты».
«Война в Ираке может привести к тому, что общий рост мировой экономики снизится вдвое – с 3% до 1,5%», - сказал представитель МВФ Рогерио Зандамела во время конференции, проходившей на днях в Бразилии. Наибольшее влияние, впрочем, по мнению экономистов, конфликт в Ираке окажет на европейские страны. Согласно предварительным расчетам, рост экономики стран Европы, входящих в зону евро, составил в прошлом году всего 0,8%, что является самым плохим показателем за последнее десятилетие. Причем наибольшее влияние дестабилизация мировой экономики оказала на самые мощные европейские страны. Например, в Германии экономический рост в прошлом году составил всего 0,2%, что является своеобразным «рекордом» - такого спада деловой активности немцы не видели с 1993 г. В европейской прессе все чаще начали встречаться публикации, в которых утверждается, что истинная цель операции США в Ираке – ослабление евро. Если американцам удастся получить доступ к нефтяным запасам Ирака, то уже через несколько лет компании США, которые будут работать на Ближнем Востоке, смогут получить значительную долю нефтяного рынка. Кроме того, доллар так и останется единственной валютой, в которой ведутся расчеты при сделках, связанных с «черным золотом», и угроза Саддама Хусейна продавать нефть только за евро будет элиминирована. Война в Ираке обойдется недешево и для американской экономики, но в среднесрочном плане ослабление доллара может оказаться хорошим стимулом для производителей. Ради глобальных целей администрация Буша жертвует экономической стабильностью внутри страны. По мнению председателя ФРС Алана Гринспена и директоров крупнейших американских корпораций, неопределенность инвесторов перед войной является основным фактором, сдерживающим рост ВВП в краткосрочном плане. «Страх перед войной накладывает ограничения на рост, – говорят аналитики Lehman Brothers в опубликованном на днях исследовании, – однако конкурентоспособность американских товаров растет, что не может не отразиться на общем состоянии экономики».
Таким образом, у США есть свои веские причины начать войну в Ираке. Это может подстегнуть экономику, укрепить национальную валюту и снять завесу неопределенности относительно нефтяного рынка. Европейцы же в качестве единственного «бонуса», возможно, получат низкие цены на «черное золото», однако будут вынуждены заплатить за это снижением общих темпов экономического роста. //www.fora-capital.ru