25 февраля 2003, 14:51

Цены на нефть резко выросли в ответ на активизацию сторонников войны в Ираке Forex EuroClub

Торги на нефтяном рынке в понедельник прошли в атмосфере нервного ожидания, связанного с обещанием США, Великобритании и Испании представить в этот день проект новой резолюции по Ираку. Не сомневаясь, что новая резолюция станет подготовительным шагом к войне, трейдеры бросились покупать нефтяные фьючерсы. Возбуждению на нефтяном рынке способствовал и бурный рост цен на мазут. На Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX мартовские фьючерсы на мазут выросли в понедельник на 3,82 цента до $1,1467 за галлон, вплотную приблизившись к рекордному уровню закрытия $1,147, зафиксированному в апреле 1981 г. В ходе торгов фьючерсы на мазут поднялись до исторического максимума $1,1535, побив предыдущий рекорд, $1,15, установленный в ноябре 1979 г. В последнее время американский рынок мазута сильно "разогрелся", что было связано с падением товарных запасов этого вида топлива в США и холодной, снежной погодой в северо-восточных штатах, которые являются крупнейшим региональным потребителем мазута в Америке. В понедельник появился метеорологический прогноз, предполагающий, что в ближайшие пять дней температура воздуха на северо-востоке будет на несколько градусов ниже обычной. По итогам дня апрельские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX выросли на 90 центов до $36,48 за баррель. Мартовские фьючерсы на бензин на бирже поднялись на 3,47 цента до $1,0475 за галлон. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже IPE поднялись на 88 центов до $33,15 за баррель.
Трейдеры проигнорировали заявление президента ОПЕК Абдуллы Аль-Аттийи (Addulla al-Attiyah), согласно которому у нефтяного картеля остается 3 млн. - 4 млн. баррелей в день резервных производственных мощностей, которые могут быть задействованы, если начнется война в Ираке и поставки нефти из этой страны будут нарушены. Указанные цифры оказались намного выше оценок независимых экспертов. Увеличение поставок ОПЕК на 3 млн. - 4 млн. баррелей в день более чем компенсировало бы отсутствие иракской нефти, экспорт которой в последнее время не превышал 2 млн. баррелей в день. Но остается опасность, что Ирак, будучи атакован США, нанесет удар по нефтяным месторождениям соседей, Кувейта и Саудовской Аравии, в которых он видит пособников американского империализма.
После закрытия нефтяных бирж Великобритания, при поддержке США и Испании, внесла на рассмотрение Совета безопасности ООН обещанный проект резолюции. В проекте повторяются основные положения резолюции 1441 о разоружении Ирака и говорится, что Багдад упустил последнюю возможность разоружения мирным путем, которая была предоставлена ему той резолюцией. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) выразил надежду, что проект новой резолюции будет поставлен на голосование в Совете безопасности не позднее, чем в середине марта. Между тем, министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw) и советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) дали понять, что голосование должно состояться вскоре после 7 марта, когда глава комиссии ООН по мониторингу вооружений Ханс Бликс (Hans Blix) представит Совету безопасности еще один доклад о военной инспекции Ирака. До 1 марта, согласно распоряжению Бликса, Ирак должен начать уничтожение баллистических ракет "Аль-Самуд-2", дальность действия которых превышает лимит в 150 км, установленный ООН для Ирака после войны 1990 - 1991 г. Франция, при поддержке России и Германии, внесла в Совет безопасности документ, альтернативный американо-испано-британскому проекту резолюции. Противники войны предложили план поэтапного разоружения Ирака в течение ближайших 4 - 5 месяцев. Но Кондолиза Райс заявила, что членам Совета безопасности будет трудно голосовать против проекта США, Великобритании и Испании, поскольку он констатирует очевидный факт нарушения Багдадом требований мирового сообщества о разоружении.//www.k2kapital.com