25 февраля 2003, 13:47

Евро вырос к доллару США после публикации данных Ifo Forex EuroClub

Индекс делового климата в Западной Германии, составляемый институтом Ifo, неожиданно резко вырос в феврале 2003 года. "Для Германии в целом есть знаки улучшения ситуации", - говорится в заявлении главы Ifo Ханса-Вернера Зинна, сопровождающем данные. Зинн, однако, предупредил, что для убедительной картины экономического восстановления надо, чтобы индекс демонстрировал рост по крайней мере на протяжении трех месяцев. В январе индекс показал рост впервые после восьми месяцев падения.
Февральское значение индикатора Ifo составило 88,9 пункта против 87,4 в январе и прогнозировавшихся аналитиками 87,2. Индекс текущей ситуации улучшился до 79,6 пункта с 77,1, а индекс ожиданий - до 98,4 пункта с 98,1. Аналогичный индекс для Восточной Германии повысился до 101,9 пункта с 97,5 пункта в январе. Ifo составляет индекс на основе опроса примерно 7.000 немецких компаний и предприятий.
Евро вырос к доллару США после публикации данных Ifo Курс евро вырос по отношению в доллару США во вторник после публикации индекса немецкого экономического института Ifo, превзошедшего ожидания аналитиков.
Февральское значение индикатора Ifo для Западной Германии составило 88,9 пункта против 87,4 в январе 2003 года и прогнозировавшегося аналитиками уровня 87,2. В свою очередь, иена выросла к доллару до пятимесячного максимума после заявлений министра финансов Японии Масадзюро Сиокавы, который заявил, что валютный курс должен определяться рынком. Высказывание Сиокавы вызвало резкий спрос на иену, поскольку участники рынка расценили слова министра как доказательство того, что денежные власти Японии не намерены проводить активные интервенции на рынке. ///www.fora-capital.ru