25 февраля 2003, 13:07

Фондовый рынок США почувствовал приближение войны Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США упали в понедельник почти на 2%, в атмосфере острой тревоги, с новой силой охватившей инвесторов из-за надвигающейся угрозы войны в Ираке. В придачу, рынок неприятно поразил крупный бухгалтерский скандал, который разразился в голландской розничной компании Ahold, напомнив инвесторам о финансовых мошенничествах Enron и WorldCom. С розничным сектором были связаны и другие отрицательные чувства: несколько крупных розничных компаний понизили свои прогнозы по объему продаж в феврале, пояснив, что снежные бури в густонаселенных северо-восточных штатах в трехдневный уик-энд, включивший празднование Дня президентов 17 февраля, негативно отразились на их бизнесе. Кроме того, аналитик Banc of America Securities выступил с пессимистичным комментарием в адрес аэрокосмической компании Boeing, указав, что ее бизнес в первую очередь зависит от новых заказов авиакомпаний, а те испытывают большие финансовые трудности. Акции Boeing, компонента индекса "голубых фишек" Dow, упали в понедельник на 3,9%. Boeing и другие "голубые фишки", связанные с авиастроением, стали в понедельник лидерами падения в составе Dow. Акции алюминиевого гиганта Alcoa упали на 3,95%, акции производителя авиадвигателей United Technologies - на 3,06% и акции производителя авиационных приборов Honeywell - на 3,47%. Скорее всего, что в придачу к пессимистичным комментариям аналитика на динамику "авиастроительных" акций повлияло и новое обострение тревоги в отношении ожидаемой войны в Ираке. Военные действия на Ближнем Востоке и повышенная угроза терроризма, которая будет ассоциироваться с войной, повлекут за собой снижение пассажиропотоков и дальнейшее ухудшение финансового положения авиакомпаний.
Относительное спокойствие, с которым рынок воспринимал связанные с Ираком новости на минувшей неделе, в понедельник сменилось новым приступом страха и щемящего чувства неизвестности. США, Великобритания и Испания объявили, что представят в этот день проект новой резолюции по Ираку Совету безопасности ООН. В свете заявлений, сделанных в последние дни американской администрацией, в частности, государственным секретарем США Колином Пауэллом (Colin Powell), инвесторы не сомневались, что резолюция станет подготовительным шагом к войне. Вероятность скорой войны еще более повысилась из-за истории с иракскими баллистическими ракетами "Аль-Самуд-2". Международные инспекторы обнаружили, что дальность действия этих ракет превышает лимит в 150 км, который был установлен ООН для Ирака после войны 1990 - 1991 гг. В пятницу глава комиссии ООН по мониторингу вооружений Ханс Бликс (Hans Blix) направил письмо иракским властям с требованием в срок до 1 марта начать уничтожение запрещенных ракет и всех материалов и компонентов для их производства. В понедельник Бликс сказал в интервью телеканалу Fox, что инспекторы провели уже достаточно переговоров с Багдадом по поводу ракет, и новых переговоров уже не будет. Между тем, иракский лидер Саддам Хусейн (Saddam Hussein) в эксклюзивном интервью для телеканала CBS дал понять, что не хочет уничтожать ракеты "Аль-Самуд-2". Если Багдад действительно откажется уничтожить ракеты, то даст, тем самым, козырь США и их союзникам, настаивающим, что время для разоружения Ирака мирным путем истекло.
Впрочем, Вашингтон, вероятно, и не нуждается в этом козыре. В проекте резолюции, который был представлен Великобританией позднее днем Совету безопасности и поддержан США и Испанией, говорится, что Ирак нарушил требования мирового сообщества о разоружении и упустил последнюю возможность мирного разоружения, которую предоставила ему резолюция 1441 от 8 ноября. Франция, при поддержке России и Германии, предложила альтернативный документ, предусматривающий поэтапное разоружение Ирака в течение еще как минимум четырех месяцев. Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) охарактеризовала это предложение как "худшее, что может быть". Говоря о Франции, России и Германии, Райс заявила, что они, с одной стороны, признают, что Ирак не выполнил резолюцию 1441, а с другой - "пытаются как-то изменить ее содержание или играть с ней…" По мнению Райс, это предложение не будет воспринято всерьез. Между тем, Райс уверена, что членам Совета безопасности будет трудно голосовать против американо-испано-британского проекта резолюции, поскольку он констатирует очевидный факт неподчинения Багдада требованиям ООН. По словам Райс, США потребуют голосования по проекту вскоре после 7 марта, когда Бликс представит еще один доклад Совету безопасности. Примерно то же самое сказал и министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw), заявивший, что Лондон и Вашингтон отводят на рассмотрение представленного ими проекта резолюции две недели.
По итогам торгов в понедельник индекс Dow упал на 159,87 пункта до 7858,24, или на 1,99%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 26,64 пункта до 1322,38, или на 1,97%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 15,59 пункта до 832,58, или на 1,84%.
Между тем, как стало известно в понедельник, ожидание войны и тревога в отношении перспектив экономики довели инвесторов до крайнего пессимизма. Согласно последнему опросу UBS Warburg, только 35% опрошенных инвесторов с оптимизмом смотрят на перспективу экономического роста в ближайшие 12 месяцев. Это самый низкий показатель за всю историю опросов UBS Warburg. В январе инвесторов-оптимистов было 42%. Из числа опрошенных в феврале, 56% полагают, что война в Ираке окажет негативное воздействие на американскую экономику.//www.k2kapital.com