24 февраля 2003, 14:22

Глава ЕЦБ Вим Дуйзенберг дает понять, что он может поддержать снижение ставки рефинансирования Forex EuroClub

Выступая в субботу на пресс-конференции, посвященной встрече в Париже министров финансов и руководителей центральных банков стран "большой семерки", глава ЕЦБ Вим Дуйзенберг (Wim Duisenberg) дал ясно понять, что он поддерживает идею сокращения ставки рефинансирования на фоне снижения оптимизма по поводу экономической стабилизации. "Последние данные говорят о том, что перспектива стабилизации экономики в текущем году становится все менее вероятной", - заявил он в ходе пресс-конференции. Экономики Франции и Германии переживают стагнацию, а экономика европейского региона в целом безуспешно пытается ускорить темпы своего развития. Беспокойство по поводу грядущей войны с Ираком и усиление позиций евро негативно сказываются на положении европейского экспорта, благодаря которому региональная экономика могла развиваться последние годы.
"Похоже, что Дуйзенберг готовит почву для снижения процентных ставок, - говорит Лоренцо Кодоньо (Lorenzo Codogno), главный экономист по европейскому региону Bank of America Corp. в Лондоне, - его высказывания были довольно прямыми и увеличили вероятность сокращения ставки рефинансирования в марте на 0,5 процентного пункта". Руководство ЕЦБ последний раз снижало ставки в декабре, в результате чего они сократились до трехлетнего минимума и составляют сейчас 2,75%. Аналитики отмечают, что теперь Дуйзенбергу потребуется убедить в своей правоте отдельных членов Совета управляющих ЕЦБ.
К примеру, управляющий Банка Италии Антонио Фацио (Antonio Fazio) заявил после встречи G-7, что, возможно, время для снижения стоимости заемных средств еще не наступило. "В настоящий момент очень трудно правильно оценить создавшуюся ситуацию, - сказал он, - нынешняя неопределенность может перевесить любое изменение в денежно-кредитной политике", имея в виду возможность начала военных действий против Ирака. В ходе пресс-конференции Дуйзенберг также заявил, что инфляция не является источником для беспокойства и не сможет помешать сокращению учетной ставки. "Сокращение прогнозов (по темпам экономического роста) поможет снизить инфляционное давление", - сказал он, напоминая о своем заявлении на прошлой неделе, в котором он сказал, что ЕЦБ может снизить прогнозы по темпам роста европейского региона в 2003 году. В январе инфляция в еврозоне составила 2,1% против 2,3% в декабре 2002 года. ЕЦБ планирует довести ее уровень до 2%//www.k2kapital.com