24 февраля 2003, 08:35

Париж. ЕЦБ дал понять, что готов к понижению процентной ставки Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Председатель Европейского центрального банка Вим Дуйзенберг (Wim Duisenberg) сделал в субботу чрезвычайно пессимистичное заявление о перспективах экономики еврозоны в 2003 г., что было воспринято экономистами как сигнал о грядущем агрессивном понижении ставки рефинансирования ЕЦБ. Совсем недавно, в середине февраля, выступая в Европейском парламенте, Дуйзенберг подтвердил сделанный им ранее прогноз, что экономический рост в еврозоне ускорится к концу текущего года. Однако в субботу, на пресс-конференции в Париже, Дуйзенберг неожиданно заявил, что расчеты на экономическое оживление в еврозоне в этом году могут не оправдаться. "Неопределенность в отношении развития событий, похоже, еще больше увеличилась в последнее время, и перспектива восстановления экономического роста в направлении его потенциального уровня уже в этом году уже не имеет поддержки в большей части той информации, которую мы получили к настоящему времени", - сказал Дуйзенберг. Далее Дуйзенберг дал понять, что в случае необходимости ЕЦБ перейдет к решительным действиям по поддержанию экономики. В начале февраля, теоретизируя о перспективах понижения ставки рефинансирования, Дуйзенберг выразил опасения, что эффект от ее возможного понижения может потеряться "в море неопределенности", если начнется война в Ираке. В субботу председатель ЕЦБ уже не думал об этих опасениях. "Каковы бы ни были события в этом мире неопределенности", - сказал Дуйзенберг, "если мы получим новую информацию или произведем новую оценку среднесрочной перспективы в отношении ценовой стабильности и экономики, то мы без колебаний будем действовать".
"Это звучит как ясное заявление о намерении понизить ставку…", - прокомментировал главный экономист по еврозоне в лондонском отделении Credit Suisse First Boston Джулиан Коллоу (Julian Callow). По мнению Коллоу, понижение ставки на 0,50 процентного пункта на ближайшем заседании совета ЕЦБ 6 марта гарантировано сложным экономическим климатом, и нынешнее заявление Дуйзенберга сигнализирует о возможности дальнейших понижений. В настоящее время ставка рефинансирования ЕЦБ равна 2,75%. "Вполне вероятно, что им [ЕЦБ] придется зайти ниже 2% только из-за экономической перспективы", - высказал предположение Коллоу. "Добавьте в уравнение слабость финансового сектора [в еврозоне], и вы можете ожидать радикального понижения ставок".
Экономисты Morgan Stanley тоже уверены, что ЕЦБ пойдет на агрессивное понижение ставки рефинансирования, но полагают, что 6 марта банк не станет ее понижать, а сделает это в первый день войны в Ираке. Тогда, как ожидают в Morgan Stanley, ЕЦБ понизит ставку сразу на 0,75 процентного пункта. Об этом сообщил агентству главный экономист по еврозоне в Morgan Stanley International Эрик Чейни (Eric Chaney).