24 февраля 2003, 08:34

Париж. Еврозона критикует план Буша по сокращению налогов Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Председатель Европейского центрального банка Вим Дуйзенберг (Wim Duisenberg) выразил опасения, что план крупномасштабного сокращения налогов, который президент США Джордж Буш (George Bush) хочет предложить Конгрессу в качестве законопроекта, несет в себе угрозу росту мировой экономики. Отвечая на вопросы журналистов после завершения встречи глав центральных банков и министров финансов стран "большой семерки" в Париже, Дуйзенберг заявил по поводу плана Буша следующее: "Это вызывает озабоченность в Европе и мире, что снова возникает ситуация с двойным дефицитом в США". Под двойным дефицитом подразумевается дефицит бюджета и дефицит текущего платежного баланса. Дуйзенберг и многие экономисты опасаются, что сокращение налогов на $695 млрд. в течение 10 лет, которое предлагает Буш, приведет к существенному росту бюджетного дефицита в США, в то время как дефицит текущего платежного баланса Америки уже достиг рекордного уровня. В 1980-е годы, когда США имели одновременно крупные дефициты бюджета и текущего платежного баланса, американское правительство активно занимало деньги на международных рынках капитала, что, по мнению экономистов, стало причиной повышения долгосрочных процентных ставок в мире и замедлило рост мировой экономики. По оценкам Белого дома, дефицит федерального бюджета США составит $300 млрд. в текущем 2003 финансовом году и столько же - в 2004 финансовом году.
Глава финансистов еврогруппы на встрече G7 Никос Кристодулакис (Nikos Christodoulakis), министр финансов Греции, которая в настоящее время председательствует в Европейском союзе, также выступил с критикой плана Буша. По словам Кристодулакиса, масштабное сокращение налогов не является решением проблемы вялого экономического роста. "Сохранение ситуации с двойными дефицитами - это не рецепт для роста", - сказал Кристодулакис. "Крупные двойные дефициты могут создать риски для поддержания балансов, и если эти риски материализуются, это будет иметь серьезные последствия далеко за пределами Соединенных Штатов", - заявил глава финансистов еврогруппы.
Но секретарь казначейства (министр финансов) США Джон Сноу (John Snow), главной задачей которого на настоящий момент является проведение плана Буша через Конгресс, не согласился с критикой из еврозоны. Как утверждает Сноу, сокращение налогов даст стимул экономическому росту, что приведет к увеличению поступлений в бюджет и в долгосрочной перспективе позитивно повлияет на государственные финансы. Что касается ожидаемой величины бюджетного дефицита в 2003 и 2004 финансовых годах, то она, по словам Сноу, "вполне скромна и умеренна" по сравнению с ВВП США, составляющим примерно $10,5 трлн. Если исходить из прогноза, что бюджетный дефицит США составит $300 млрд. в текущем финансовом году, то соотношение дефицита к ВВП окажется на уровне 2,86%. Это близко, но меньше, чем лимит в 3%, установленный Пактом о стабильности и росте, который был принят еврозоной при создании единой европейской валюты.