24 февраля 2003, 08:33

Париж. "Большая семерка": все под контролем Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ В пятницу и субботу в Париже прошла встреча глав центральных банков и министров финансов крупнейших индустриальных стран мира - "большой семерки", или G7, которая включает США, Японию, Германию, Францию, Великобританию, Италию и Канаду. По итогам встречи ее участники выпустили совместное коммюнике. "В экономиках наших стран наблюдается замедленный рост, но они остаются устойчивыми", - сказано в коммюнике. "Геополитические неопределенности увеличились. Мы сохраняем чувство уверенности в основополагающей силе наших экономик и в их способности расти более энергично."
"Мы осознаем императив более высокого экономического роста и намерены принять меры для достижения этого результата. Для этого, Европа твердо намерена ускорить реформы рынков труда, продукции и капитала, чтобы создать более гибкую экономику; Япония подтвердила свою приверженность проведению структурных реформ, включая реформы в финансовом и корпоративном секторах; США принимают меры, чтобы создать рабочие места, поощрить увеличение основного капитала и сбережений и повысить рост производительности труда. Мы также остаемся тверды в нашей приверженности политике поддержания устойчивости государственных финансов и ценовой стабильности…"
"Мы продолжим наше тесное сотрудничество. Если экономическая перспектива ухудшится, мы готовы отреагировать соответствующим образом. Мы будет по-прежнему внимательно следить за валютными рынками и взаимодействовать соответствующим образом…"
На пресс-конференции участники встречи отметили, что оценивают ситуацию на валютных рынках как "нормальную" и не видят риска неконтролируемых движений. Секретарь казначейства (министр финансов) США Джон Сноу (John Snow) подтвердил приверженность американской администрации политике "сильного доллара". "Наша позиция остается неизменной …", - сказал Сноу, "сильный доллар отвечает интересам Соединенных Штатов". В том же духе, но о евро, высказался министр финансов Германии Ганс Айхель (Hans Eichel). "Сильный евро отвечает интересам Европы", - заявил Айхель. В приложении к ценам на нефть, например, сильный евро означает, что Европа импортирует меньше инфляции, пояснил немецкий министр. Повышение курса евро отчасти компенсирует рост цен на нефть, деноминированных в долларах, что способствует сдерживанию инфляции.
Участники встречи G7 не предложили никакого конкретного плана по преодолению возможных негативных последствий ожидаемой войны в Ираке. Как сказал министр финансов Франции Франси Мер (Francis Mer), "большая семерка" решила, что сейчас бесполезно рассматривать подробности возможных сценариев. Но министры могут собраться на новую встречу, если начнется война, сказал Мер.