24 февраля 2003, 08:31

Нью-Йорк. Нефтяной рынок остро почувствовал давление рисков Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Цены на нефть резко поднялись в пятницу после известия о взрыве на топливном терминале на острове Стейтен в Нью-Йорке. Первая мысль, которая возникла у участников рынка, была о теракте. Две недели назад американские власти предупредили о повышенной опасности террористической атаки со стороны "Аль-Каиды", и взрыв на важном объекте топливной инфраструктуры Америки был воспринят в этом контексте. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX моментально подскочили более чем на доллар, апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне выросли почти на доллар. Вскоре мэрия Нью-Йорка объявила, что взрыв произошел на барже с бензином, которая разгружалась у причала топливного хранилища Exxon Mobil, и что он явился результатом несчастного случая. Как сказал мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg), "нет абсолютно никаких признаков и никаких причин, чтобы думать, что это является чем-либо иным, как очень трагическим несчастным случаем на промышленном объекте". В результате взрыва и пожара погибло двоих рабочих, еще один рабочий был госпитализирован с тяжелыми ожогами. Пожар, возникший на барже, был быстро взят под контроль и не перекинулся на емкости топливного хранилища, вмещающего 2 млн. баррелей нефтепродуктов.
Известие об отсутствии признаков теракта несколько остудило страсти на рынке, но не успокоило трейдеров по-настоящему. Котировки нефтяных фьючерсов отодвинулись от пиковых значений, однако сохранили значительную часть прироста. По итогам дня апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже IPE поднялись на 71 цент до $32,27 за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX выросли на 84 цента до $35,58 за баррель. Мартовские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX выросли на 4,70 цента до $1,0128 за галлон, а мартовские фьючерсы на мазут - на 4,98 цента до $1,1085 за галлон. Сильное нервное напряжение на нефтяных биржах, с тревогой ожидающих войны в Ираке, и очень низкие товарные запасы нефти и нефтепродуктов в США сделали трейдеров чрезвычайно чувствительными к рискам перебоев на топливном рынке. Согласно последним статистическим данным министерства энергетики США, на середину февраля товарные запасы нефти в Америке составляли 272,9 млн. баррелей, что было на 50,4 млн. баррелей или на 15,6% меньше, чем в то же время прошлого года, и лишь немного выше пониженного операционного уровня, определяемого как 270 млн. баррелей. Пониженный операционный уровень означает, что при дальнейшем уменьшении товарных запасов нефти в США у американских НПЗ могут возникнуть проблемы с сырьем, следствием которых могут стать перебои с поставками нефтепродуктов. Запасы бензина были в середине февраля на 4,1% ниже, чем в то же время прошлого года, а запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, были ниже на 22,8%. При этом совокупный спрос на нефть и нефтепродукты превышал прошлогодний уровень на 4,3%.
Кстати, в пятницу аналитики энергетического сектора в Merrill Lynch Стив Пфайфер (Steve Pfeifer) и Майк Ротман (Mike Rothman) повысили прогнозы по средним ценам на нефть в 2003 г. Прогноз для нефти марки WTI был повышен с $24 до $28,50, а прогноз для нефти марки Brent - c $22,50 до $26,50. "Фундаментальные условия, а не Ирак, служат основой для нашего прогноза", - отметили аналитики Merrill Lynch в своих комментариях.