21 февраля 2003, 12:28

Цена на нефть растет после заявления США о готовности к началу войны в Ираке Forex EuroClub

Цена апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в пятницу выросла на $0,24 и достигла $34,98 за баррель, передает агентство Bloomberg.
Нефть дорожает после заявления США о готовности к началу войны в Ираке. Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что американские и британские войска готовы к проведению военной операции против Багдада. Он заверил, что американцы не будут действовать в одиночку. "Возникнет широкая коалиция", - сказал Д.Рамсфелд, добавив, что "многие страны" будут в ней задействованы. Участники рынка обеспокоены вероятными перебоями в поставках нефти из стран Персидского залива, которые могут возникнуть в результате военных действий.
На Ирак приходится около 3% мировых поставок углеводородного сырья. Между тем в четверг цена апрельских фьючерсов на WTI на NYMEX снизилась на $0,92 и достигла $34,74 за баррель. Цена апрельских контрактов на нефть марки Brent на NYMEX 20 февраля выросла на $0,05 - до $32,41 за баррель. На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на апрель на Brent в четверг снизилась на $0,77 - до $31,56 за баррель. Цена российской нефти Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) 20 февраля составила $30,23 за баррель, что на $0,87 ниже показателя цены spot в среду. Экспортная нефть из России с доставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила $30,68 за баррель (-$0,87), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - $31,68 за баррель (-$0,87). //www.fora-capital.ru/