21 февраля 2003, 09:53

Лидеры американского бизнеса боятся наращивать производство Forex EuroClub

Угроза войны и новых терактов, рост расходов на оплату труда и невозможность поднять цены, чтобы добиться увеличения прибылей, сдерживают деловую активность в США. Руководители компаний считают, что экономика в нынешнем году будет расти не быстрее, чем в прошлом. Лишь один предприниматель из десяти собирается увеличить производство в надежде на рост конечного спроса. Порочный круг предпринимательской неуверенности, слабой инвестиционной активности и неустойчивости на финансовых рынках все еще гнетет многие американские компании. Три четверти членов ассоциации Business Council, объединяющей 180 действующих и бывших генеральных директоров крупнейших американских корпораций, ожидают, что капиталовложения в 2003 г. не вырастут или даже сократятся. По данным опроса, 72% топ-менеджеров ожидают, что ВВП в этом году, как и в прошлом, вырастет на 2,4%. Лишь половина руководителей считают, что прибыль и норма прибыли их собственных корпораций вырастет.
Мнения капитанов бизнеса о том, как перспектива войны в Ираке влияет на экономическую ситуацию в стране, разделились. Глава ипотечной компании Fannie Mae Франклин Рейнс описывает настроение в бизнес-сообществе как "несколько настороженное, возможно, умеренно-оптимистичное". Глава General Electric Джеффри Иммелт заявил, что, принимая решения о развитии бизнеса, американские топ-менеджеры ориентируются на долгосрочные перспективы развития экономики, а не на вероятность войны в Ираке. Но председатель ассоциации Чад Холлидей из химического концерна DuPont считает, что геополитическая неопределенность влияет на инвестиционный климат. Этот фактор, впрочем, скорее всего, является преходящим. "Я полагаю, речь идет о месяцах неопределенности, а не о годах", - говорит Бехтел. Тем не менее 83% опрошенных заявили, что в 2002 г. война с терроризмом, в которую США включились после терактов 11 сентября, "существенно" или "до некоторой степени" повлияла на деятельность их компаний; однако лишь 40% директоров пришлось из-за этого отложить или пересмотреть планы развития бизнеса на 2003 г.
Добавляют беспокойства бизнесменам и растущие расходы на социальные выплаты сотрудникам. Их увеличения в текущем году ожидают 86% опрошенных, причем главной причиной являются расходы на медицинское страхование вследствие роста страховых премий. В результате многие компании уже сокращают программы страхования сотрудников, потому что из-за низкого спроса на их продукцию у них нет другого способа повысить прибыль, кроме как сокращать расходы на персонал.//www.fora-capital.ru