21 февраля 2003, 09:03

По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в Америке увеличились Forex EuroClub

Как сообщило в четверг министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 14 февраля, товарные запасы нефти в Америке увеличились на 3,1 млн. баррелей, до 272,9 млн. баррелей. Это на 50,4 млн. баррелей или на 15,6% меньше, чем в то же время прошлого года, и лишь немного выше пониженного операционного уровня, определяемого как 270 млн. баррелей. Запасы бензина уменьшились на прошедшей неделе на 1,4 млн. баррелей до 211,2 млн. баррелей. Это на 9,0 млн. баррелей или на 4,1% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, сократились на 4,6 млн. баррелей до 103,6 млн. баррелей. Это на 30,6 млн. баррелей или на 22,8% меньше, чем в то же время прошлого года. При этом запасы мазута упали на 2,1 млн. баррелей до 40,0 млн. баррелей, а запасы дизельного топлива сократились на 2,5 млн. баррелей. Общие товарные запасы нефти и нефтепродуктов, включая не только указанные выше, составили на прошедшей неделе 905,7 млн. баррелей, что на 121,8 млн. баррелей меньше, чем в то же время прошлого года.
Уровень импорта нефти в США на прошедшей неделе в среднем составлял почти 8,8 млн. баррелей в день, что было самым большим показателем после недели, закончившейся 20 декабря. За последние четыре недели уровень нефтяного импорта составлял в среднем 8,25 млн. баррелей в день, что было примерно на 400 тысяч баррелей в день меньше, чем в тот же период прошлого года. Сделав оговорку, что данные о географическом происхождении импортной нефти являются предварительными, министерство энергетики, однако, отметило, что, судя по всему, поставки нефти из Венесуэлы увеличиваются, хотя и остаются на гораздо более низком уровне, чем это было в нормальном режиме.
Уровень импорта бензина на прошедшей неделе составлял в среднем 700 тысяч баррелей в день, по сравнению с 900 тысячами на предыдущей неделей. Уровень импорта мазута и дизельного топлива составлял в среднем 600 тысяч баррелей в день, против 500 тысяч на предыдущей неделе. Поставки нефти на американские НПЗ на минувшей неделе составляли 14,3 млн. баррелей в день. Это была первая неделя после 24 января, когда поставки превысили 14 млн. баррелей в день. Почти весь прирост в закупках нефти американскими НПЗ отразился в увеличении объема производства продуктов перегонки нефти. Объем производства бензина и авиационного топлива на прошедшей неделе почти не изменился. За последние четыре недели средний спрос на бензин на 1,1% превышал аналогичный показатель в тот же период прошлого года. Средний спрос на продукты перегонки нефти был выше прошлогоднего уровня на 19,7%. Средний спрос на авиационное топливо был ниже прошлогоднего на 1,1%. Общий спрос на нефть и нефтепродукты за последние четыре недели составлял в среднем 20,151 млн. баррелей в день, что было примерно на 4,3% больше, чем в тот же период прошлого года (19,312 млн. баррелей в день). Объем стратегических нефтяных резервов США на прошедшей неделе не изменился, оставшись равным 599,2 млн. баррелей.//www.k2kapital.com