21 февраля 2003, 09:00

Прибегнет ли Буш к нефтяному запасу? Forex EuroClub

В случае войны с Ираком администрация США, скорее всего, выбросит на рынок часть стратегического нефтяного запаса страны. Запас был создан вследствие энергетических кризисов 1970-х годов, состоит в данный момент из 599 миллионов баррелей нефти и покоится в пяти десятках гигантских соляных пещер, в большинство которых уместился бы Всемирный торговый центр. В преддверии войны с Ираком президента Буша со всех сторон призывают выбросить на рынок часть стратегического запаса, чтобы стабилизировать скачущие цены на нефть. Помимо иракского кризиса, рост цен вызван всеобщей забастовкой в Венесуэле, и скудостью нефтяных резервов во многих странах мира.
Если Буш будет следовать примеру своего отца, он, скорее всего, устроит перед соблазном и воспользуется нефтяным морем, плещущимся в конусообразных пещерах Техаса и Луизианы, лишь после начала боевых действий. Его отца сильно критиковали за то, что он не продал часть стратегического запаса после иракского вторжения в Кувейт в августе 1990 года, в результате чего цена нефти подскочила до 40 долларов за баррель. Буш-старший наконец распорядился выбросить на рынок почти 34 миллиона баррелей 16 января 1991 года - в тот день, когда он объявил о первых воздушных налетах на Багдад. К тому времени, когда она поступила в продажу, цены резко снизились, и кризис в основном кончился.
Мало нефти
Если Саддам Хусейн подожжет свои собственные месторождения или нанесет удар по нефтяным объектам в Кувейте и Саудовской Аравии, американский стратегический резерв приобретет огромную важность. В пещеры вдоль побережья Мексиканского залива закачано столько нефти, сколько Саудовская Аравия экспортирует за год. Если сказать по-другому, там столько нефти, сколько США импортируют в течение 53 дней. На самом деле, запаса хватит на дольше, поскольку Америка покупает много нефти у таких стран, как Канада и Мексика, на поставках из которых вряд ли скажется ближневосточный кризис.
На мировом рынке сейчас сравнительно мало нефти, поэтому в эту войну американский стратегический запас будет играть гораздо более важную роль, чем в 1991 году. Тогда на рынке было полно лишней нефти, и после того, как завязалась война, цены на нее быстро упал с более чем 30 долларов за баррель до примерно 20 долларов. Сейчас, однако, в случае чего заменить ближневосточную нефть будет значительно сложнее.
Важность запаса
Один Ирак экспортирует 2,5 миллиона баррелей в день (в том числе и в США) - как официально, так и контрабандой. Хотя экспорт венесуэльской нефти начал опять расти по мере затихания стачки протеста против президента Уго Чавеса, он не достиг еще и половины прежнего уровня. По словам экспертов, единственная страна в мире, которая способна существенно увеличить экспорт нефти, - это Саудовская Аравия. В последнее время Эр-Рияд увеличил объем нефтедобычи, дабы скомпенсировать сокращение поставок из Венесуэлы. Но Белый дом не хочет сильно зависеть от страны с потенциально нестабильной политической ситуацией и антиамериканскими настроениями, к тому же в прошлом применявшей против США нефтяное оружие. Стратегический запас США позволяет Вашингтону чувствовать себя увереннее.
Но потребление нефти в США неуклонно растет, в связи с чем уязвимость страны продолжает увеличиваться. Если в 1985 году стратегический запас мог заменить всю импортную нефть в течение 115 дней, то сейчас, как мы видели, этот срок сократился до 53. //www.fora-capital.ru