20 февраля 2003, 16:03

Hефтяные фьючерсы в Нью-Йорке закрылись выше $37 Forex EuroClub

Торги на главных мировых площадках по торговле нефтяными фьючерсами завершились в среду с разнонаправленными результатами. На Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне котировки нефтяных фьючерсов понизились в результате фиксации прибыли. Поводом для нее стало сообщение ОПЕК об увеличении нефтедобычи по итогам января и заявление источника из нефтяных кругов одной из стран Персидского залива, согласно которому ОПЕК пойдет на временную отмену квот, если война в Ираке приведет к нарушению поставок нефти на мировой рынок. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже IPE опустились в среду на 21 цент до $32,33 за баррель. Но на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цены на нефть повысились шестую биржевую сессию подряд. Несмотря на некоторые колебания, большинство нью-йоркских трейдеров так и не решилось зафиксировать прибыль, чувствуя надвигающуюся угрозу войны в Ираке и осознавая, как малы товарные запасы нефти и нефтепродуктов в Америке в сложившихся "огнеопасных" условиях.
По данным министерства энергетики США, представленным на прошлой неделе, товарные запасы нефти в Америке сократились до 269,8 млн. баррелей - самой низкой отметки с 1975 г. и ниже так называемого "пониженного операционного уровня", определяемого как 270 млн. баррелей. Пониженный операционный уровень означает, что при дальнейшем уменьшении товарных запасов нефти в США у американских НПЗ могут возникнуть проблемы с сырьем, следствием которых могут стать перебои с поставками нефтепродуктов. В четверг министерство энергетики и Американский институт нефти API представят очередные еженедельные данные о запасах. Многие отраслевые аналитики предсказывают дальнейшее уменьшение запасов нефти и нефтепродуктов, учитывая, в частности, холодную погоду в США. Но даже если они ошибутся в отношении последней недели, запасы все равно останутся на очень низком уровне. В сочетании с угрозой войны, с которой связан риск нарушения нефтяных поставок с Ближнего Востока, фактор низких товарных запасов нефти приобрел особую силу.
Между тем, развитие ситуации вокруг Ирака продолжало указывать на высокую вероятность скорой войны. В среду президент США Джордж Буш (George Bush) призвал Совет безопасности ООН занять жесткую позицию по Ираку. Накануне Белый дом сообщил, что США и Великобритания работают над новой, "простой и краткой" резолюцией по разоружению Ирака, которую они собираются представить Совету безопасности на текущей или на следующей неделе. Кроме того, во вторник Пентагон отдал приказ отправить в район Персидского залива еще 28 тысяч военнослужащих, в соответствии с планом формирования мощной военной группировки в регионе. В среду Буш объявил, что отправит в район Персидского залива еще 20 тысяч военнослужащих, в дополнение к 150 тысячам, которые там уже расквартированы. Великобритания обратилась к своим гражданам, находящимся в Ираке, с настоятельной рекомендацией немедленно покинуть эту страну, чтобы не стать "живым щитом" в случае войны.
По итогам дня мартовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX поднялись на 20 центов до $37,16 за баррель - нового 29-месячного максимума. Котировки вплотную приблизились к значению, на котором нефтяные фьючерсы на нефть WTI закрылись 16 октября 1990 г., когда США готовились к военному удару по Ираку, оккупировавшему Кувейт. За несколько дней до этого, 10 октября 1990 г., на NYMEX был зафиксирован рекордно высокий уровень цен, когда котировки фьючерсов на нефть WTI оказались на отметке $41,15. После октября 1990 г. самые высокие цены на нефтяной площадке NYMEX фиксировались в сентябре 2000 г. Максимальной ценой закрытия в тот период стала величина $37,20.//www.k2kapital.com