20 февраля 2003, 10:37

В среду фондовый рынок США закрылся с понижением из-за усиления опасений по поводу возможной войны в Forex EuroClub

В среду фондовый рынок США закрылся с понижением впервые за три дня вследствие повысившихся опасений возможной войны в Ираке, после того как Джордж Буш вновь бросил вызов ООН, пригрозив использовать против Ирака силу, если страна не раскроет и не уничтожит свое оружие массового поражения. Кроме того, новость о том, что в Иране разбился самолет с 300 пассажирами на борту, усилила опасения по поводу возможных терактов. По итогам дня индекс Nasdaq понизился на 0.91% (12.22 пункта) до уровня 1,334.32 пункта. Индекс DJIA снизился на 0.50% (40.55 пункта), составив на закрытие рынка 8000.60 пункта. Индекс S&P снизился на 0.71% (6.04 пункта) до 845.13 пункта. Объемы торгов были очень невысокими. На бирже Nasdaq объем торгов составил 1.191 млрд акций, на NYSE - 1.066 млрд акций.
Торги в среду начались с фиксации инвесторами прибыли после двух дней успешного роста рынка, завершившись некоторой коррекцией в последний час на фоне слухов о том, что вторая резолюция ООН по Ираку не будет подписана до марта. Аналитики считают, что рынок может продемонстрировать ощутимое ралли, как только ситуация вокруг Ирака разрешится и инвесторы смогут сконцентрировать свое внимание на благоприятных экономических данных. Среди компонентов индекса Dow снижение курсов акций Alcoa, General Motors, Hewlett-Packard, International Paper, Microsoft, SBC Communications и Walt Disney было компенсировано значительным ростом бумаг AT&T (на 4.6%), Caterpillar (на 3.1%) и General Electric (на 1.9%). Рост акций AT&T и, соответственно, падение акций SBC обусловлено приближающимся обсуждением в Федеральной комиссии по связи вопроса об ослаблении либо снятии требований о том, чтобы ряд телефонных компаний, в том числе SBC, предоставляли свои сети связи конкурентам по оптовым ценам. Акции компании Qwest Communications упали на 7.3% на фоне продолжающегося сокращения ее доходов, несмотря на то, что телефонному оператору удалось получить в IV квартале 2002 года прибыль. Акции компании Caterpillar выросли благодаря повышению их рейтинга банком UBS Warburg с "нейтрального" (neutral) до "покупать" (buy) и повышению ценового ориентира акций с 42 до 50 долл.
Полупроводниковый сектор испытал падение несмотря на повышение инвестиционной компанией Morgan Stanley оценки отраслевых условий до "привлекательного" (attractive) уровня. Компания также повысила рейтинги акций Intel, Texas Instruments и Xilinx, которые продемонстрировали небольшой рост. Акции корпорации Micron Technology выросли на 3.8% после того, как она объявила о сокращении 10% рабочих мест. Спад же в секторе в целом обусловлен падением котировок производителей полупроводникового оборудования на фоне данных ассоциации SEMI о том, что в Северной Америке объем заказов на такое оборудование сократился в январе на 10%. В среду Министерство торговли США сообщило об увеличении начатого жилищного строительства в январе на 0.2% до 1.85 млн домов в годовом исчислении, то есть до самого высокого уровня с мая 1986 года, однако бум на рынке жилья уже давно воспринимается как должное, поэтому данная новость не произвела впечатления на рынок.//www.mfd.ru