20 февраля 2003, 10:02

На Нью-йоркской и Международной нефтяной бирже в Лондоне отмечена разнонаправленная динамика нефтяны Forex EuroClub

Во вторник, 19 февраля, была отмечена разнонаправленная динамика нефтяных цен на Нью-йоркской и Международной нефтяной бирже в Лондоне. На NYMEX в среду продолжился рост цен, что привело к установлению очередного максимума с сентября 2000 года, в то время как в Лондоне произошла коррекция вниз. На Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цена “черного золота” в рамках мартовского контракта впервые за последние более чем два года поднялась выше 37 долларов за баррель. Стоимость главного мирового энергоносителя на лондонской бирже IPE по итогам торгов 19 февраля все еще находится выше уровня 32 доллара за баррель. На спотовом рынке в Великобритании нефть стоит дороже 33 долларов за баррель. В среду на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти сорта WTI фьючерса на март выросла на 0,20 доллара до 37,16 долларов за баррель. В Лондоне на Международной нефтяной бирже (IPE) стоимость нефти апрельского контракта снизилась. Здесь падение составило 21 цент, в результате чего ценовая планка опустилась к 32,33 долларам за баррель. На британском рынке наличной нефти цена энергоносителя находится по итогам вчерашних торгов на отметке 33,05 долларов за баррель, уменьшившись на 0,54 доллара. В итоге, спрэд между стоимостью Brent на рынке наличной нефти и на биржевом рынке значительно снизился и составил 0,72 доллара в расчете на баррель.
На Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже котировки фьючерсов на нефтепродукты продемонстрировали рост. Причем, в очередной раз спрэд между стоимостью мазута и бензина увеличился. Рост котировок фьючерса на бензин оказался куда менее динамичным, чем повышение цены мазута. В итоге стоимость бензина оказалась ниже стоимость мазута на 9,71 цента за галлон. По итогам торгов 19 февраля была отмечена следующая ситуация: бензин в рамках мартовского контракта подорожал на 0,77 цента до 100,22 цента за галлон, а стоимость мазута мартовского фьючерса выросла на 3,39 цента до 109,93 цента за галлон. На крупнейших мировых нефтяных биржах технические факторы, связанные с коррекцией в результате массовой фиксации прибыли по контрактам long, по-прежнему оставались одними из преобладающих. Однако, если в Лондоне технические факторы смогли предопределить исход торгов, в Нью-Йорке цена нефти вновь выросла. Власть на американском биржевом рынке нефти надолго перешла к “быкам”. Над рынком по-прежнему довлеет ожидание скорого начала войны в Персидском заливе.
Между тем, несмотря на некоторую нормализацию ситуации в Венесуэле текущий объем поставок “черного золота” из этой латиноамериканской страны на мировой рынок составляет лишь около 50% от докризисных объемов. Это приводит к сильному снижению запасов нефти на американском рынке. Так, за прошлую неделю запасы нефти сырца вновь снизились, на этот раз – на 1 млн. баррелей. В настоящее время до максимума стоимости нефти, установленного в 1990 году после вторжения Ирака в Кувейт, не хватает лишь $4. При продолжении текущей ситуации в будущем этот максимум вполне может быть преодолен. ///www.dinform.ru